Re: "Царь" кактусов :)

46
Просматривая фото из многих коллекций, бывая в некоторых, я обратил внимание на тенденцию: зачастую самыми "показательными" растениями, "визитной карточкой" коллекций являются крупные Astrophytum ornatum либо большие экземпляры рода Echinocactus.
Являясь давним поклонником "звёздных" отдаю свой голос роду Astrophytum - вот древние и истинные короли царства кактусов !)


Ariocarpus - forever !
Вкладення
A.ornatum v.mirbelii более 55 лет A.ornatum v.mirbelii более 55 лет

Re: "Царь" кактусов :)

49
Не спорю, чилийцы очень хороши, чрезвычайно индивидуальны и разнообразны. Однако ... нет у них той монументальности что ли. Astrophytum имеют богатейшую историю культивирования в наших коллекциях, этот род остаётся (и останется) приоритетным навсегда - они цари. Наверное нет больше рода, который был бы настолько популярным, и в то же время ни на грамм не утратил своей коллекционной стоимости на протяжении даже не десятков - сотен лет !
Все остальные рода кактусов тоже знать, однако, в лучшем случае, не выше уровня князей ))
Ariocarpus - forever !

Re: "Царь" кактусов :)

50
Роман Яковенко писав:не выше уровня князей ))
А кактус, гідний звання (нарко)барона,
стоїть в ієрархії десь посередині між "царями" і "князями" :-)
Тому я голосую за ... trichocereus pachanoi

Re: "Царь" кактусов :)

52
А давайте-ка я напомню всем нам еще одно правило нашего форума

Пользователям запрещается 1.3.4. Затрагивать темы о растениях не коллекционного порядка, используемых в незаконных интересах, т.е. для употребления вовнутрь, ритуальных и т.п. назначениях. Сюда же относятся все дискуссии и шутки на тему Лофофоры, несмотря на легализацию в данный момент растений этого рода на территории нашей страны.
st.marian.sky@gmail.com

Re: "Царь" кактусов :)

57
Касаемо королевы. А кто знает как в коллекции получить такое "покрытие", знаю общепринятую аксиому, - у нас нереально, но все же кто нить пытался? И вообще, что это: такой пух? известковый налет? ...? и соответственно дабы пытаться такое получить, - нужно что: ХХХ количество люксов? Х-дозы ультрафиолета? туманообразующую установку? не мочить? или все вышеперечисленное и еще чегось? Во - накатал, а енто ж тута чистый офтоп и флуд. Прошу прощения у Романа, каюсь, но надеюсь(что незабанят) только на то что Топикстартер сам очень любознательный новатор и еще тот экспериментатор, ну - я так считаю.

Re: "Царь" кактусов :)

58
Это отслаивающийся эпидермис с большим количеством воска. У нас в Питере один коллега держит чилийцев летом на даче под открытым солнцем, весной и осенью - каждое утро туман по расписанию (включается таймером), плюс подсветка. Что-то отдалённо напоминающее восковую патину у его кактусов получается, но это очень далеко от природного.

Re: "Царь" кактусов :)

59
На мою думку вона 70-80%(не більше) може стати схожою на природник тільки за тої умови,якщо їй буде надано максимум сонячного світла(на дворі під відкритим небом),і вік її повинет бути за 30 років.Тоді вона розкриється во всій красі.Можливо я помиляюсь але це сугубо моя думка.
Відповісти

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”