46
Я когда-то давно, ещё в студенческие времена неделю была в Омске, это бал конец января - начало февраля. Ну что я могу сказать... Это был ужас! От остановки до гостиницы со слезами на глазах. :cry: Хотя в детстве жила в Певеке (это Чукотка, за Полярным кругом) и не мёрзла. Но тож в детстве! Детям никогда не бывает холодно. :P


47
Вот и я выходила на остановку, стояла минут пять. Полушубок короткий, киевский, коленки мороз кусает :) . Бегу домой. Так никуда и не доехала ни разу. Только из окошка на деток смотрела, с горки катались. Действительно, им мороз не страшен.

У мамы сейчас маммиллярии вовсю цветут. Она летом из Киева везла. Значит им там понравилось :lol:

48
Сухой морозец в солнечную безветренную погоду - пэсня! Но... почему-то, когда родственники моей мамы звали меня переехать к ним на Алтай, а потом и родтсвенники муда манили к себе на Урал, я однозначно ответила: "Нет, уж лучше вы к нам..." :?

49
Ой, в дополнение еще вспомнила, как нам в прошлом году позвонил друг из Новосибирска. Я разговаривала с ним по телефону и попутно собирала детей к бабушке, потому как дело происходило в неучебные дни нашего зимне-весеннего карантина. Я расказала ему об этом, на что он очень удивленно спросил: "А что такое карантин?". :roll:
У континентального климата есть сови минусы в виде более жестких температур и короткого теплого периода, но есть и свои неоспоримые плюсы. Приятно, что в данной дискуссии отчетливо слышится не "хорошо там, где нас нет", а "каждый кулик свое болото хвалит" :wink:

50
Нет, Лен, у нас были грипповые карантины. Твой знакомый - плохой папа (если папа :wink: ).
А мой малой ходил 4 зимних месяца в сад в Кургане. Мороз, грипп все равно буйствовал, детям на шею одевали головку чеснока :P Так интересно!

51
Прочитал с интересом последние 5-6 сообщений. Вставлю пару реплик.
Елена, карантины в Сибири бывают не реже (к сожалению), чем в Европе. Здесь население имеет более жесткую концентрацию в крупных городах. Новосибирск - около 1,5 миллионов, Омск - примерно 1,25 миллиона, Красноярск - около миллиона; весьма велики Иркутск, Кемерово, Барнаул, Томск. Тюмень по генеральному плану также в скором будущем выходит на миллион. В сельской местности население более редкое, чем в Европе. Большие города - большая опасность распространения разных гриппозных вирусов. Но доля правды в Вашем рассуждении есть. Известно, что в высоких широтах вирусная инфекция быстро глохнет из-за сильных морозов. Но это в высоких широтах! Тундра, полярный круг...
Я не хвалю свое болото! :lol: С удовольствием обменял бы пару наших сезонов на другой климат. А именно: первую половину тюменского лета (удушает жара!) на литовский климат, вторую половину осени на киевский. Зима же пусть останется нашей! Так здоровее! Зима с морозами и солнцем. Сожалею, что кому-то кажется это ужасом, но большинство из бывавших у нас зимой "европейцев" (не индусов) испытывают только положительные эмоции. "Мороз" до -20 - не мороз! -40 - другое дело, но таких морозов в Сибири (имеется в виду полоса расселения) давно не было. Глобальное "пожарение" (черт бы его!...)

53
lehacosmo: "в мою бытность на крайнем севере называли "актировкой"".
Уппс! Это слышал только в зэковской песне: "По актировке - врачей путевке я покидаю лагеря" 8O . В реальной жизни ни разу такого не встречал! Отменяют занятия в младших классах школ из-за сильного мороза. А актировка - это что-то северно-зонное...

54
Booka писав:Вот и я выходила на остановку, стояла минут пять. Полушубок короткий, киевский, коленки мороз кусает :) . Бегу домой. Так никуда и не доехала ни разу. Только из окошка на деток смотрела, с горки катались. Действительно, им мороз не страшен.

У мамы сейчас маммиллярии вовсю цветут. Она летом из Киева везла. Значит им там понравилось :lol:
Cибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается. Детей родители в в полушубке и колготочках на улицу не выпустят. А если шубейка добрая, сапоги хорошие, шапка уши прикрывает...
ЭЭЭх, ностальгия.
"Говорит городской радиоузел. Сегодня в связи с понижением температуры воздуха до -30 занятия в школе с первого по третий класс отменяются." А карантин только в садиках был, в школе что-то не припомню.
Помнится в бытность мою на Алтае с зимовкой кактусов никаких заморочек: первый ряд от стекл от 2 до 5градусов, второй ряд от 5 до 10, третий от 10 до 15. Ничего городить не надо. При условии, конечно, что в комнате не меньше 22 гр. Иначе первый ряд померзнет.

55
Tanja: "Cибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается".
Совершенно верно! :lol: Оденься правильно - и реальный (а не выдуманный) мороз не страшен! А вот от жары не спастись, даже если и раздеться полностью. Мы летом в жаркую погоду ходим в майках, и очень хочется еще что-то с себя снять, чтобы спастись от этого кошмара, но "приличия" не позволяют.
Помню в начале 90-х, когда еще был СССР, летел я из Москвы в Тюмень с группой прибалтов. Дело было в начале июня. В столице гремели грозы, температура +20. При подлете к Тюмени (в полночь по тюменскому времени) все прибалты дружно надели толстые шерстянные свитера и кое-кто еще и шарфы. (Еще бы, в Сибирь же летим!! 8O 8O ). Объявление стюардессы: "Наш самолет через несколько минут совершит посадку в аэропорту "Рощино". Температура воздуха +29 градусов." Как они удивились! И с некоторым сомнением, но все же сняли с себя зимнюю одежду... :lol:

56
Marek-Боже мой!!!!Ужос!!!!
Зображення
Все что ниже +15-уже жуткий мороз,как не одевайся!!!
Зображення
А -20 -28-мама дорогая!!!!
Зображення
Хватит,натерпелся в Оренбурге и Стерлитамаке!!!Брррррр!!!!!
Зображення
Даешь +30!!!Marek,а летуче-кусючих насекомых у Вас летом много?А то у нас сейчас комары и мухи летают.
Зображення

57
Garm, вы шутите, ей-богу :lol: ! Шо вы так все мороза боитесь? Жары надо бояться - она душегуб :evil: ! Доживем до лета, опять ведь Европа будет подсчитывать сколько смертей из-за жары произошло...
Забавно еще и то, что сибиряки свой климат считают холодным! Много раз убеждался. Видимо это некий стереотип, поддерживаемый в советское время наивными худ. фильмами, где в Сибири всегда зима, страшный мороз (и белые медведи на улицах городов - это логически вытекало) :lol: . Между прочим, школьники-болгары в конце 70-х годов мне рассказывали, что они на полном серьезе так считали. И ужасно боялись ехать к нам. (Приблизительно 10 тысяч болгарских строителей в течение 10 лет работали в Тюмени по договору СЭВ, а их дети учились в городских школах).
А "щирых" сибиряков неплохо бы на лето отправить, скажем, в Эстоонию. Чтобы поняли, где оно жарче!
По комарам. Разумеется! Эта прелесть как бесплатная добавка к жаре! + еще мошки! Надо же иногда представлять себе ад наяву :lol: !
А если серьезно, то в последние годы их стало меньше. Видимо, городские власти какую-то работу проводят (?) Не знаю наверняка, но факт остается.

58
Предпочесть жару или холод - дело вкуса и привычки. А вот наши медики обнаружили, что с наступлением морозов после затяжной слякоти очереди в поликлинике заметно поубавились. Да и бронхит у любимого песика, как ни парадоксально, резко пошел на убыль! :D
С уважением, d-nv.

59
Фу, ты, блин! Я в шоке от своего сибирского знакомого! Как же он будучи папой двоих детей не знал, что такое карантин? Или прикидывался - но зачем? Хотя возможно, чтобы очередной раз побравировать перед нами и "утереть нос" - как там у них все хорошо, включая погоду и как тут у нас все плохо, включая болезни :? .
Их семья приехала из России на Украину в 75 году - тогда со всего Союза люди съзжались на военные заводы и быстро получали квартиры. А потом, в самый пик перестройки, его жена не выдержала и уговорила его вернуться в Россию, к ее маме. Живут они сейчас в Искитиме, но он и его уже взрослый сын ездят в Новосибирск. Может он таким образом по сей день сам себе доказывает, что был прав уехав и сам перед собой оправдывает свой отъезд. Все таки здесь им была прожита весомая часть жизни, причем лучшая - детство и молодость, а ностальгия - штука серьезная... В любом случае - сори за него. Т.е. в моем прошлом сообщении нет моей личной неправды - есть только недостаточно правдивая информированность :roll:

60
Да... Мне трудно судить, чем руководствовался новосибирский знакомый Елены, но так же трудно поверить, что он "не знает" о карантине. Хвалиться только своим (включая погоду) дело ненадежное. К тому же неправильное. Везде есть что-то положительное, и отрицательное тоже. Надеюсь, что участники форума не увидели в моих многочисленных репликах подобных мотивов...
Мне, в частности, хотелось хотя бы слегка изменить стереотип форумян в оценке сибирского климата. Это касается и лета - и зимы. Слишком часто приходилось "на югах" слышать удивления и соболезнования: "Боже! Как вы там живете!?". А "там" все в порядке. Есть и зима (брррр!, но не для нас), и, как не странно, лето. Причем достаточно жаркое, как правило. Приведу здесь мнение одного британского журналиста о Москве (сайт БиБиСи):

"Я впервые приехал в Москву летом 2001 года. Англичанин воображает, что Россия - страна снега и льда, что северное лето - карикатура южных зим. А какая была жара! Больше 30 градусов. Я сразу понял, что Россия будет территорией неожиданностей.
Почти шесть лет спустя я стал измерять течение времени наступлением лета или зимы. Сколько лет, сколько зим? Я люблю дикую красоту каждого времени года, безумные колебания температуры, надежду на оттепель и весну. На юг столицы, в Беляево, где я живу, грачи Саврасова действительно прилетают".

Жители европейских регионов России, не говоря уже про Украину, обычно что-то подобное думают о Сибири (страна снега и льда, постоянной ужасной зимы, и белых медведей). И так же заблуждаются. Вот почему я так много здесь и "выступал" :lol: . Для меня удивительно, какие - такие "безумные колебания температуры" нашел этот британец в Москве? Впрочем, какой-то "древний грек" говорил о "жутком скифском холоде" в Крыму (???!) (Srbin!). Воистину, все относительно! Однако эта относительность часто сильно преувеличивается.

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”