182
А у нас солнышко:). Правда не все радуются. Урожай, который не высох от засухи, побило градом, и опять жара.... Цены на муку уже начали расти...

183
Моему "организьму" жара не нужна и даже противна. Но, во-первых, страдают вместе с Bin'ом и растения, а, во-вторых, дожди достали :evil: . Пусть будет прохладно, но солнечно!

185
Пусть будет прохладно, но солнечно!
Нет в мире совершенства!
У нас установилась именно такая погода. Страдаем от нашествия гнуса... :evil: Дождичков бы!
С уважением, d-nv.

186
А у нас весна как-то всегда резко обрывается падающей на голову жарой. И теперь - все отлично!
Сейчас у нас жара одесская июньская - дело обычное, растения на воздухе стоят (под пленкой, конечно), цветут (сейчас - пародии, турбины, гимно, некоторые маммки) - блеск! Правда, не всем гимнокалициумам переход на открытый воздух пошел в плюс, уж очень жарко. После перестановки они пришли в себя и опять за свое - цвести!!! Вот и хочу поделиться с коллегами радостью - такого "цветного" весны-лета и меня еще не было :)))) Это конечно же связано с переводом растений от заоконной культуре к тепличной зимой и "полуогородной" ;) летом. А кроме капризов погоды обнаружена еще одна опасность, хвостатая :) - соседские котьки! Я натянула сетку. А как вы спасаетесь в таких случаях?
Всего,
Xans

187
Кошки особо неприятности не приносят. Пару раз с подоконника сбрасывали. А вот муравьи... Когда в теплицу перенес. Строят, понимаете ли, домики. Вытягивают с горшочков все легкие фракции, для строительства. Или прям там оборудуют жилье. Купил какой-то препарат порошкообразный. Написано: посыпать в местах обитания насекомых. Насыпал. Через неделю смотрю... А они весь порошок на строительство домиков пустили :D . Красивые такие стали, беленькие. Вот только РАИД помог.

188
Европейская жара пошла на пользу кактусам :lol: . Это видно по выставляемым на форуме фотографиям. Конечно, кактусам и андере нужны жара и солнце! Никто не спорит.
Наши же растения явно страдают. У многих замедлился рост. Не открываются бутоны. Что ж поделаешь - планета одна на всех. Если жарища в Европе и в Восточной Сибири, то где-то должен быть и мокрый холодильник. В этом году это оказалась Западная Сибирь с Уралом. Погода необычная для этого времени года. Обычно стоит зной с ветрами из степей Казахстана.

189
Xans и у меня спрашивала, как я спасаюсь от котов. Дело в том, что мягкая (защитная, военная) сетка у меня накинута только на саму теплицу, на стекла. И служит она только для образования рассеянной тени. А чтобы как-то оградиться от котов нужна жесткая сетка, если речь идет о стоящих на столах растениях. Или о всяческих отдушинах в той же стационарной теплице.

190
Жара, жара... стоит уже больше 2-х недель. Точнее, с 16 июня (+28-+33). Прогноз на июль неутешителен – жара продолжится, хотя и с дождями (слава Богу). Кактусы радуются, сибиряки отчаянно потеют в городском транспорте, на улицах и дачах. Про работу уже не говорю - ад! 8O Ну, канешна, у кого кандишен - тому легче. Тем не менее, стОит завтра пойти дождику, как тут же наши сибиряки закутаются в джинсовые куртки, кофты и будут стонать: "Так чё, будет нынче лето, или нет?" На такой вопрос обычно отвечаю: "Успеете еще слить свои законные 20 литров пота! Земели, съездите к финнам, поживите у них лето, поймете, что значит, когда оно холодное и сырое..."
Смотрю на фотографии, выставляемые в ветке и подветках "Цветение" восхищаюсь и завидую. Завидую, прежде всего, тому, шта народ может видеть и фотографировать свои кактусы! :lol: Мои же растут и цветут без меня на квартире у бабули. Посещаю их очень редко (некогда!). В последний раз забежал ненадолго - мой бог! все цветет и отцветает!, а я не наблюдаю...

191
Ой как я Вас понимаю! Собралась уезжать в отпуск, а Aztekium ritterii выпустил бутон (впервые!!!) И Astrophytum myriostigma v. nudum впервые оброс бутонами!! И раздобревшая после зимовки цинтия по второму кругу надумала цвести! И ариокарпусы обрастают подозрительно густым мехом... :cry: :cry: :cry:
С уважением, d-nv.

192
Тюменское лето... 8O 8O Белые медведи загорают!
Вкладення
погода.jpg погода.jpg Переглянуто 5624 разів 63.29 Кіб

193
Эту ветку надо плавно переводить в "Лето или осень?". :lol:

Горячие проводы лета в СибириВ то время как жители Северо-Запада и Центра России провожают лето «норвежской» погодой, на юге Западной Сибири бьет рекорды «среднеазиатская» жара. В минувшие сутки, 30 августа, в Омске и Тюмени было +31, в Кургане +34. Это самая высокая температура в этот день в истории наблюдений. Кроме того, приход календарной осени никак не повлияет на безмятежный характер погоды, что установилась на юге Сибири. Зависший над регионом обширный антициклон продолжит подкачивать сухую и хорошо прогретую воздушную массу из Средней Азии, удерживая тихую солнечную погоду.

194
marek писав:Тюменское лето... 8O 8O Белые медведи загорают!
Мы 38 пережили и я только раз пожаловалась :lol:
С уважением, Лиана

195
Liana, дык я не жалуюсь! :lol: Только факты привожу, может быть, не всем известные. Что такое +38С Тюмень знает тоже. Было такое не в этом году, а лет, этак, 10 тому...
Забавно, что спросив у знакомых дачников про нынешнее лето, получил ответ: "Да Вы что? Холодно было, дождливо и ветрено! Ничего не растет, ничего!" А между тем, в "холодное тюменское лето" 45 дней температура держалась либо около 30, либо за тридцать... Ядреный тюменский дачник всегда недоволен, а ядреный сибиряк по умолчанию считает лето холодным :lol: . Вот я и удивляюсь (а не жалуюсь) :lol:

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”