Pilea microphylla (опознано)

1
Добрый день!

Рискну вылезть здесь с оффтопом, но просто не знаю другого форума с настолько глубокими познаниями участников. Если что - прошу модератора снести тему.

Итак, что мне известно об этом растении:

Ареал - Пакистан, Непал, север Индии, возможно где-то ещё. В местах обитания встречается повсеместно, растение не редкое.

Растет на сырых кирпичных стенах, каменных заборах, вдоль ливневых стоков и т.п. Явно тяготеет к прохладным влажным местам, любит северную сторону, как и мох. Очень часто соседствует с ним.

При этом выглядит довольно "суккулентно" - имеет толстый мясистый стебель с запасами воды, и глянцевые, немного кожистые листья. Это смущает.

Стебель травянистый и никогда не одревесневающий, слегка даже полупрозрачный. Цветы крайне мелкие, диаметром 0.3-0.5мм, белые с розоватым оттенком, расположены в пазухах листьев. Цветет обильно и продолжительно, практически непрерывно. Семена образуются в большом кол-ве даже в полностью закрытом помещении, после созревания осыпаются. Семена бежевые или коричневые, тоже мелкие, сфоткать не удалось.

В целом растение выглядит как уменьшенная копия бонсаи, именно этим меня и привлекло. Буду благодарен за помощь в определении вида.

На фото стандартный горшок "пятерка":

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Re: Пакистанский "спорыш"

2
Да уж! Не могу от него избавиться! Засоритель коллекции еще тот! За лето отрастает быстро. За зиму отмирает, но к средине лета отрастает массово из семян и не успеваю все вырвать! Особенно много в горшках со старыми растениями, которые не пересаживаются часто. Кому интересен - могу к концу лета выслать. )))))
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”