Re: Что за гимнокалициум?

27
Спасибо!
Я этот почтенный гимнокалициум думал купить для "альпийской горки".
"Альпийская горка" в кавычках, так как - это таз с кактусами, находящийся на теплотрассе. Ближе к зиме от осадков укрою сверху плёнкой, но бока оставлю открытыми. Условия будут более щадящие чем в открытом грунте: у теплотрассы сильно повреждена теплоизоляция, таз фактически будет стоять на голой стальной трубе с горячей водой. Теплотрасса обогревает пятиэтажку, в которой я живу (но не мою квартиру - у меня автономка). Идёт она через "мой" огород, и это в длину метров десять. В этом огороде можно было бы организовать хорошую круглогодичную теплицу, но огород "мой" лишь условно - это просто самый дальний закуток придомовой территории, который я огородил и окультурил. Что-то капитальное официально построить не удастся, а вот на халяву использовать тепло от теплотрассы (бесхозяйственно нетермоизолированной) каким-то не капитальным укрытием - очень возможно!
Gymnocalycium gibbosum известен своей морозостойкостью. А с G. delaetii конечно вопросы!...
G. delaetii близкородственнен с G. schickendantzii, или даже можно говорить о разновидности: Gymnocalycium schickendantzii var. delaetii (K. Schumann) Backeberg 1936. А согласно этой таблице G. schickendantzii выдерживает понижение температуры до -12ºС.
Вот и думаю: стоит ли рискнуть, и попробовать оставить его на зиму в такой импровизированной "зимней теплице"...

Re: Что за гимнокалициум?

28
Не рискуйте, пожалейте растение. В Ваших условиях лучше выращивать зимостойкие опунции, эхиноцереусы, эскобарии. Если очень хочется поэкспериментировать с этом видом, советую срезать верхушку, укоренить ее и оставить в коллекции, а с пеньком и детками экспериментировать.
PS Хорошее растение, красивые шипы, редко встречается в коллекциях и каталогах.

Re: Что за гимнокалициум?

29
Опунции у меня уже давно растут и в открытом грунте, и в тазиках. Морозостойкие эхиноцереусы, эскобарии и некрупных пару разновидностей Gymnocalycium gibbosum, посажены в таз - с ними этой зимой и поэкспериментирую.
А этот почтенный гимнокалициум, думал со временем - после постепенной, плавной, с постепенным снижением температуры от сезона к сезону, адаптации, добавить в "альпийскую горку". Однако, это если бы быть уверенным, что в конце-концов на это есть более-менее веские основания. Просто загубить солидное растение не хочется.

P.S. Растение не моё, его предлагает к продаже Юрий ARS.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”