3
Эта "Пародия аурейцентра" проникла не только в Сеть, но и в печать. Но это не аурейцентра (ИМХО)! Настоящая Аурейцентра на фото (по ссылке www.thater.net). Mst. довольно толстые, слегка изогнутые, медовых тонов. Цветки холодного светло-красного оттенка.
СтОит запустить Google, и мы увидим всякие разные аурейцентры: от Пародии субтерранеа до Нотокактуса априкуса :lol: ! Сеть становится нецензурной :roll:
Вкладення
Parodia aureicentra1.jpg Parodia aureicentra1.jpg Переглянуто 5993 разів 63.83 Кіб

Re: Помогите определить растение

5
abondak писав:Ко мне она попала,как Пародия рауши, я ее так и считал,но Plesen,который видел это растение живьем,считает по-другому.
Я бы тоже так считала:

Parodia rauschii synonym of Parodia aureicentra
http://www.desert-tropicals.com/Plants/ ... rodia.html

:mrgreen:
С уважением, Лиана

6
Аба растения ауреисентра
Лиана,если рауши это ауреисентра,тогда сопяпоа,нэопартерия,неочеления-----эриосице
кста,если запустить гугля на поиск картинок Р.aureicentra
У неё вырастут,не то что медовые колючки,а желтые цветы
А если заговорить об алакрипортане или маасии,теме не будет края

7
Plesen писав:кста,если запустить гугля на поиск картинок Р.aureicentra
У неё вырастут,не то что медовые колючки,а желтые цветы
Гугля - довод неуместный.
Покажет то, что люди подписали.
С десертом посерьезней разговор.
Они пользуются официальной систематикой.
И от того, что она таким спецам, как мы не нравится - это дело не меняет.

Кстати, я случайно обратила внимание на синонимоматику.

Тут еще сегодня на картинку смотрели и высказали предположение, что это гибрид из старых, советских.
Если мне не лень будет, полистаю еще книжки.
Вдруг на похожее натраплю.

А пока, abondak, закиньте картинку на лав.
Вдруг Миша Карпов опознает.
Или vlani.
Или Бельг.
Если из старых местных гибридов - так и скажут.
С уважением, Лиана

8
Уважаемые коллеги!
Вот как описывают Parodia aureicentra Баккеберг и Хааге вслед за ним:

Parodia aureicentra (Backbg.) 1934
Стебель шаровидный, или короткоцилиндрический, около 15 см диаметром.
Ребер 13-15
Ареолы с белым пухом
Rst. щетинковидные, беловатые, переплетенные, их около 40
Mst. 6-10, жесткие, золотисто-коричневого цвета, 2-2,5 см. длиной, одна или более изогнута
Цветки около 4 см величиной, светло-голубовато-красные
Аргентина, Сальта, в окрестности Качи-Пампы, 3000 м.

var. rauschii (Backbg.) Weskamp
Колючки от желтых до оранжево-коричневых, Mst. часто с крючком Цветки красные до желто-оранжевых.

У Андерсона сказано кратко, но то же самое.

Выставлять на Лав? Дело хозяйское. Может быть, подскажут, что за вид. У меня есть вариант, но нужно проверить. В чем уверен точно - НЕ аурейцентра. И НЕ рауши. У последней сразу бросаются в глаза переплетенные колючки с крючками совсем не почти черного цвета, как на Вашей фотографии.

9
По Parodia aureicentra и rauschii определились.
Не она.

Я бы искала среди
maassii и ее синонимами (Echinocactus escayachensis, Parodia suprema, Parodia thieleana, Parodia otaviana, Parodia mendeziana, Parodia lamprospina, Parodia koehresiana, Parodia knizei, Parodia haageana, Malacocarpus escayachensis, Parodia haageana, Parodia castanea, Parodia camargensis, Parodia bermejoensis, Parodia belliata, Parodia obtusa var. atochana, Parodia obtusa ssp. atochana, Bolivicactus maassii, Malacocarpus maassii, Echinocactus maassii, Parodia escayachensis)
stuemeri и ее синонимами (chinocactus stuemeri, Bolivicactus stuemeri, Parodia gutekunstiana, Parodia rubricentra)
subterranea и ее синонимов (Parodia nigresca, Parodia maassii var. subterranea, Parodia zaletaewana, Parodia culpinensis, Parodia salitrensis)

Упрямо бы вбивала названия в поисковик, смотрела картинки с нормальных сайтов, читала описание.

Труд еще тот.
Но можно и подождать.
Вдруг кто придет и опознает сходу?
:wink:
С уважением, Лиана

13
:roll:
В первую очередь, это сайты, а не домашние странички любителей.
Последних очень много в сети.
Одно время их количество росло, как грибы после дождя.
Каждый второй, имевший десять кактусов на подоконнике и доступ в инет считал за благое поделиться знаниями и увековечить свое имя, создав кактусный сайт.
Вот и появлялись у них на "сайтах" фотографии куктусов с подписями, пришедшими с растениями от продавцов или данными самими аматорами по какой-то схожести с картинками в инет-издании или альбоме.
Публиковались свои "мудрые" статьи по культуре. Публиковались ворованные материалы с другий изданий, выдаваемые за свои наработки и знания.

А есть сайты, которые принадлежат энтузиастам, занимающимся кактусами многие годы.
Где в фотогалереях опубликованы фотографии с выверенными названиями.
У которых если и закрадываются ошибки (а их нет только у тех, кто ничего не делает), то быстро исправляются, так как сайт посещаем знающими коллекционерами, которые всегда в переписке укажут на ошибку в галерее или тексте.
Сайты, на которых публикуются грамотные статьи известных авторов и с ссылками на источники первой публикации.
Сайты, где размещаются свои авторские статьи.

Среди русскоязычных для меня это Кактуслав, Полка Бунакова, Культивар и, конечно же, твой, Лена, сайт.
Я с 2004 года хожу сюда не только из-за форума с интересными собеседниками, но и из-за информации, которая на сайте публикуется.

Из иноязычных - это маммиляриас.нэт, десерт тропикал, астрофитум.дэ, эроизаце.инфо, японские сайты по культиварам (знаю о них, но не хожу туда) и др.

Лена, у вас ведь есть ссылки на эти нормальные сайты? :wink:

Естественно, я пишу о себе, каким я доверяю сайтам с картинками.
Не пошлю я жаждущего названий на свою страничку на фотофайле, хотя и меняла названия растений после просмотра ее Мишей Карповым и Сашей Усиковым да и после своего пристального изучения того, что растет на моих подоконниках :lol:
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”