Помогите опознать нотокактус

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Garbar » 24/03/2007-18:01
Как зовут этого голландца? Мне уже приходилось слышать всякие фантастические версии. От эхинопсиса гибридного до юбелмании. Но судя по цветам - это нотокактус. Вот только какого вида?

Вложения

not.jpg
not.jpg (5.62 КБ) Просмотров: 5140

Plesen » 24/03/2007-19:24
Юбельман

Telpeshov » 24/03/2007-23:23
Очень похожа на neohorstii

Garbar » 25/03/2007-09:33
Уважаемый Plesen! Вы имеете в виду Not.uebelmannianus? Хотелось бы узнать почему? У меня есть юбельманы - ничего общего. Или может это неизвестная мне форма этого вида?
На neochorsti он конечно похож больше, но меня смущает практически полное отсутствие колючек. Вместо них есть только тонкие щетинки.

hei

melaleuca » 25/03/2007-14:07
Hei,tova e Notocactus scopa forma monstrosus :D

Plesen » 25/03/2007-14:07
У меня такой значиться как юбельманианус,к сожалению номер SB
на горшке выцвел ещё в позапрошлом году
хотя может быть и нескладуха
Лиана » 25/03/2007-15:59
melaleuca писал(а): tova e Notocactus scopa forma monstrosus

Склоняюсь к версии Галена

Изображение

Notocactus scopa f. mostruosa (Syn. f. inermis)
http://www.cactus-art.biz/gallery/Photo ... strous.htm
(что-то у них беда с большой фоткой, только превьюшку показывает)

А обсуждали здесь http://cactuslove.ru/phorum/read.php?6,44000,page=1 разные варианты.
Советую почитать.
Там и о Uebelmannia упоминается.
С уважением, Лиана

КЦ » 26/03/2007-00:40
Notocactus scopa forma monstrosus - ответ верный.

Garbar » 26/03/2007-07:46
Спасибо! Почитал. Согласен, что это scopa inermis. А удавалось ли кому получить семена от этих монстров или "голландия" размножает их исключительно вегетативно?

melaleuca » 28/03/2007-18:27
Garbar писал(а): Спасибо! Почитал. Согласен, что это scopa inermis. А удавалось ли кому получить семена от этих монстров или "голландия" размножает их исключительно вегетативно?

Hei,az kazvam istina tova e Notocactus scopa var.monstrosus

Ivelena » 28/03/2007-20:17
У меня тоже такой есть, но один и он еще не цвел... Можно свести их вместе, держать в одинаковых условиях и ждать одновременного цветения :roll:

Garbar » 28/03/2007-21:49
Как следует из сообщения Лианы Notocactus scopa var.monstrosus и Notocactus scopa var.inermis - синонимы. Я употребил второе названия под влиянием обсуждения на cactus-love , где оно встречается чаще и потому больше запомнилось. Хотя Notocactus scopa var.monstrosus, вероятно, является старшим синонимом и имеет приоритет.
По поводу опыления: у меня есть два растения, но второе ещё не цвело. Конечно же я попытаюсь опылить если зацветут оба.
По поводу сведения их вместе: это условие совершенно не обязательно для опыления. Достаточно собрать и передать пыльцу. Мне удавалось произвести опыление после месяца хранения пыльцы в холодильнике. В этом случае не обязательным является и одновременное цветение двух растений.

Ivelena » 29/03/2007-10:36
Мне удавалось произвести опыление после месяца хранения пыльцы в холодильнике.

А мне не удалось и после меньшего срока... Может разные рода ведут себя по разному. Но в любом случае - удачи :wink:

Лиана » 29/03/2007-10:57
melaleuca писал(а): Hei,az kazvam istina tova e Notocactus scopa var.monstrosus

Гален, ты в синонимы веришь? :lol:
С уважением, Лиана

melaleuca » 05/04/2007-14:24
Liana писал(а):
melaleuca писал(а): Hei,az kazvam istina tova e Notocactus scopa var.monstrosus

Гален, ты в синонимы веришь? :lol:

Liana,tova e verni Notocactus scopa var.monstrosus :D