Помогите опознать нотокактус

1
Как зовут этого голландца? Мне уже приходилось слышать всякие фантастические версии. От эхинопсиса гибридного до юбелмании. Но судя по цветам - это нотокактус. Вот только какого вида?


Вкладення
not.jpg not.jpg Переглянуто 6770 разів 5.62 Кіб

4
Уважаемый Plesen! Вы имеете в виду Not.uebelmannianus? Хотелось бы узнать почему? У меня есть юбельманы - ничего общего. Или может это неизвестная мне форма этого вида?
На neochorsti он конечно похож больше, но меня смущает практически полное отсутствие колючек. Вместо них есть только тонкие щетинки.

6
У меня такой значиться как юбельманианус,к сожалению номер SB
на горшке выцвел ещё в позапрошлом году
хотя может быть и нескладуха

Re: hei

7
melaleuca писав:tova e Notocactus scopa forma monstrosus
Склоняюсь к версии Галена
Зображення
Notocactus scopa f. mostruosa (Syn. f. inermis)
http://www.cactus-art.biz/gallery/Photo ... strous.htm
(что-то у них беда с большой фоткой, только превьюшку показывает)

А обсуждали здесь http://cactuslove.ru/phorum/read.php?6,44000,page=1 разные варианты.
Советую почитать.
Там и о Uebelmannia упоминается.
С уважением, Лиана

9
Спасибо! Почитал. Согласен, что это scopa inermis. А удавалось ли кому получить семена от этих монстров или "голландия" размножает их исключительно вегетативно?

10
Garbar писав:Спасибо! Почитал. Согласен, что это scopa inermis. А удавалось ли кому получить семена от этих монстров или "голландия" размножает их исключительно вегетативно?
Hei,az kazvam istina tova e Notocactus scopa var.monstrosus

11
У меня тоже такой есть, но один и он еще не цвел... Можно свести их вместе, держать в одинаковых условиях и ждать одновременного цветения :roll:

12
Как следует из сообщения Лианы Notocactus scopa var.monstrosus и Notocactus scopa var.inermis - синонимы. Я употребил второе названия под влиянием обсуждения на cactus-love , где оно встречается чаще и потому больше запомнилось. Хотя Notocactus scopa var.monstrosus, вероятно, является старшим синонимом и имеет приоритет.
По поводу опыления: у меня есть два растения, но второе ещё не цвело. Конечно же я попытаюсь опылить если зацветут оба.
По поводу сведения их вместе: это условие совершенно не обязательно для опыления. Достаточно собрать и передать пыльцу. Мне удавалось произвести опыление после месяца хранения пыльцы в холодильнике. В этом случае не обязательным является и одновременное цветение двух растений.

13
Мне удавалось произвести опыление после месяца хранения пыльцы в холодильнике.
А мне не удалось и после меньшего срока... Может разные рода ведут себя по разному. Но в любом случае - удачи :wink:

14
melaleuca писав:Hei,az kazvam istina tova e Notocactus scopa var.monstrosus
Гален, ты в синонимы веришь? :lol:
С уважением, Лиана

15
Liana писав:
melaleuca писав:Hei,az kazvam istina tova e Notocactus scopa var.monstrosus
Гален, ты в синонимы веришь? :lol:
Liana,tova e verni Notocactus scopa var.monstrosus :D
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”