Помогите с неизвестными суккулентами,пожалуйста!

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
MichaelTim » 05/10/2016-10:21
Лист не похож на "коккинейский". Я б даже сказал что похож несколько на чтото цифовое - типа woodii
Systematist » 05/10/2016-19:37
Irenok писал(а): Покупала семена как Coccinia palmata, а выросло... Через 3 месяца после посева длинные плети, больше полутора метров, и ни намека на каудекс.

Каудекса и не будет: у Вас — циссус (лат. Cissus) — род растений семейства Виноградовые (Vitaceae).
MichaelTim » 05/10/2016-20:11
Systematist писал(а): Каудекса и не будет: у Вас — циссус (лат. Cissus) — род растений семейства Виноградовые (Vitaceae).

Прошу прощения за уточнение - а с чего вы решили что все цифовые не образовывают каудекса? Знаю весьма много и каудексных и пахикуальных.
Systematist » 05/10/2016-23:10
А я, если честно, не знаю о таких. Знаю только распространённые "обычные" комнатные циссусы - они каудекса не образуют. Я как-то не соотнес понятие "Cissus" с "цифовые".
Вероятно, Михаил, Вы правы: тогда нужно определить растение до вида, и тогда будет понятно с каудексом.
MichaelTim » 06/10/2016-07:25
Цифовые - я в принципе имел ввиду cyphostemma. Она из vitaceae как и cissus.
У цифостемм подобные - woodii, hypoleucum, sandersonii, cyrrhozum и т.п.
Чисто циссус - можно назвать даже самый простейший cissus tuberosus
Irenok » 07/10/2016-15:03
Спасибо, коллеги.
Что ж, поращу пока этот виноград, дальше видно будет.
Systematist , а эти комнатные некаудексные циссусы период покоя имеют? И когда их лучше обрезать?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Systematist » 11/10/2016-13:35
Выраженного периода покоя у них нет: если тепло и светло - будут расти почти круглый год. А обрезать лучше перед началом периода максимального роста - то есть в начале весны.
Но как заметил Михаил, это может быть и каудексный cissus tuberosus, а как поступить с ним - лучше спросить у Михаила.