Re: Помогите определить кактусы!!!

227
Возможно что вопрос не этой темы....
Пытаюсь понять....,мне сейчас все кактусы "на одно лицо",как китайцы :) ,детки Echinopsis eyresii не похожи на взрослое растение.....,но похожи на взрослое Echinopsis oxygona....
Chamaecereus silvestrii похожа на мамилярии....смешно конечно как для профи.Как вообще можно отличить разные виды-роды,есть какие то отличительные особенности,по которым можно определить?,есть наверное ,но я не могу этого найти.Где это можно почитать?
Возможно что нужно считать количество иголок,или ещё какие признаки.....,что бы глянуть на растение и точно сказать,это вот такой род-вид.....
Понимаю что многое определяется по цветкам,но должны же существовать какие то и другие признаки....

Re: Помогите определить кактусы!!!

229
Здравствуйте! Я год назад сеяла Echinocereus triglochidiatus. И вот среди этих сеянцев один какой-то странный. Скажите, пожалуйста, это Echinocereus triglochidiatus? Его высота сейчас примерно 4 см.
Вкладення
Echinocereus triglochidiatus? (Справа) Echinocereus triglochidiatus? (Справа)
Echinocereus triglochidiatus? Echinocereus triglochidiatus?

Re: Помогите определить кактусы!!!

231
С большой вероятностью да, он.
Но сеянцам остро не хватает света и землица "жирновата".
Их бы перепикировать в сухой, проницаемый, песчано-каменистый грунт,
просушить, поставить в прохладное светлое место, весной постепенно
приучить к солнцу. И тогда вырастут замечательные кактусы.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Помогите определить кактусы!!!

232
Андрей Лукьянцев, D_Petrov, большое спасибо! Да, землица жирновата, но я у вас на форуме уже прочитала, и на днях (а эти фото 2-недельной давности) пересадила в другой грунт, куда раскрошила много курамзита и добавила немного лесной земли, заготовленной для посева рододендронов. Да, я их понемногу подкармливала Фертика-Люкс, растворимое для комнатных, больше не буду :oops:
Эти кактусы у меня летом росли в ОГ, но осенью я их пересадила в корыто и привезла домой. Наверное, часть высажу в ОГ в этом году, часть - еще позимую дома. Этот один эхиноцереус - он отличается от других, у него из каждого бугорка лезет по детке, уже больше 12 штук... У других его собратьев такого нет. Может, это - мутант, какая-то монстрозная форма?

Re: Помогите определить кактусы!!!

233
Для триглохидиатусов характерно кущение. Они все будут кустиками, со временем. А избыток питания этому очень способствует. Не пробуйте эти растения оставлять зимовать на улице - гарантированно потеряете. Просто высадите в маленькие горшочки (200 - 300 мл) весной. А зимовать они должны при 10 град., и сухо.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите определить кактусы!!!

234
Андрей Лукьянцев писав:Не пробуйте эти растения оставлять зимовать на улице - гарантированно потеряете. Просто высадите в маленькие горшочки (200 - 300 мл) весной. А зимовать они должны при 10 град., и сухо.
Зависит от локалити :)
Есть примеры нормальной зимовки в ОГ (фото под рукой нет, но если надо - поищу), у А.Бредихина в Воронеже
спокойно зимуют даже несколько разновидностей, и в Москве смогут. Важно знать место сбора (полевик).
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Помогите определить кактусы!!!

235
К сожалению, мои эхиноцереусы - без полевых номеров, и другие, которые я сеяла месяц назад, E.coccineus и еще Е.triglochidiatus, тоже без номеров.
У Бредихина я их видела. Даже davesgarden, который часто занижает морозостойкость, дает им зону 5а... У меня уже перезимовывали эти кактусы, но я их в основном теряю из-за маленького размера сеянцев, у меня в ОГ их кто-то летом активно поедает, так что к осени их остается очень мало. Вот поэтому я их решила дорастить дома, чтобы высадить покрупнее. Прошлой весной я их высаживала в ОГ штук 30, а осенью смогла найти только 9-10...

Re: Помогите определить кактусы!!!

236
Зависит не только от "локалити"... От возраста и состояния зависит. И от зимы тоже зависит. То, что растение в Техасе или Неваде может выдержать -25, еще не значит, что оно выдержит зиму Подмосковья. Дело в том, что там конкретных морозов на пару - тройку месяцев нет. И даже если есть, там при таких температурах СУХО. А у нас - лотерея: одну зиму выживет, другую нет. Только для сеянцев, раскормленных азотом, у этой лотереи нет выигрыша... Мое мнение
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите определить кактусы!!!

237
Андрей Лукьянцев писав:Зависит не только от "локалити"... От возраста и состояния зависит. И от зимы тоже зависит. То, что растение в Техасе или Неваде может выдержать -25, еще не значит, что оно выдержит зиму Подмосковья. Дело в том, что там конкретных морозов на пару - тройку месяцев нет. И даже если есть, там при таких температурах СУХО. А у нас - лотерея: одну зиму выживет, другую нет. Только для сеянцев, раскормленных азотом, у этой лотереи нет выигрыша... Мое мнение
Ну, может за лето на тощей земле в ОГ они станут более выносливыми, ведь избыток азота сейчас - он ведь не на всю их оставшуюся жизнь? Не думаю, что это - как сахарный диабет, до смерти... В крайнем случае, повременю еще один год с зимовкой в ОГ.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”