Re: Допоможіть ідентифікувати

763
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать алоэ. Описание растения: образует много деток; сок не горький; мякоть похожа на гель алое вера, но не слизистая, при сдавливании листа течёт водянистая жидкость; листья не широкие, как у алоэ сапонария, а максимум 4см ; край листа прямой со светло-зелёными шипами, не как у столетника - с изгибом от шипа к шипу; восковой налёт присутствует, но не голубого оттенка, как у алоэ вера; нижние листья всегда прямо опускаются вниз; кончик листа всегда сочный и не загибается, как у столетника; основание листа снизу имеет продольные полосы. Одно из важных отличий - это основание листа, ничего общего с алоэ вера. Расстоние между шипами 1,3-1,5 мм. Длина листа не более 30 см. Толщина листа 10 мм. Растения на фото это укоренённые верхушки. Изначально это были розетки на стволах, похожих на ствол древовидного алоэ. При укоренении дали корни в воде. Пятнышки похожи на алоэ вера. На этом форуме было такое растение на опознании. viewtopic.php?f=19&t=2256&hilit=Aloe (второе фото сверху). Кто-то ответил, что пятнышки соответствуют алоэ вера. Извините за такой большой текст, просто пытаюсь описать. Очень надеюсь на помощь.
Вкладення
На детках мало пятен. На детках мало пятен.

Re: Допоможіть ідентифікувати

764
Нандини, залейте Ваше фото на разрешённый в Украине ресурс: "mail.ru" в Украине запрещён. А ещё лучше поместите фото здесь, на форуме. Сделать это можно, когда пишите сообщение, под текстовым полем во вкладке "Добавить вложения".

Re: Допоможіть ідентифікувати

765
Большое спасибо модератору за помощь с размещением вложений.
Для сравнения выкладываю фото моих алоэ вера и сапонарий ( я так думаю, достались отростками без названия). На последнем фото хорошо видна разница между растениями. Сорт, который я пытаюсь опознать, часто выдают за алое вера, но неизвестно, что это и можно ли использовать его как лекарство. Надеюсь, что мой вопрос будет кому-нибудь интересен.
Вкладення
Сапонария 1 Сапонария 1
Сапонария 2 Сапонария 2
Алоэ вера. Алоэ вера.
Алоэ вера, трудно перепутать ;) Алоэ вера, трудно перепутать ;)
А вот и детки алоэ вера. А вот и детки алоэ вера.
Вокруг алоэ вера стоят те самые неизвестные алоэ. Вокруг алоэ вера стоят те самые неизвестные алоэ.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”