Re: Помогите определить кактусы!!!

106
Скопировано из темы Новый любитель от пользователя Яна 1

Всем привет! Я вообще-то орхиманка, но недавно мой сынок (ему 5,5) увидел в магазине кактусы, вцепился в них и уговорил купить :)
Теперь у меня помимо коллекции орхидей будет маленькая коллекция кактусят. Хочу сделать для него мини-клумбочку.
Кактусы у меня были лет 15 назад: 3 голландских прививки и какой-то безумно красиво цветущий по ночам светло-розового цвета, подозреваю, что это был эхинопсис.
Сейчас у нас их аж 2, и еще сегодня коллеги отдадут с бутошками какой-то, который цветет 1 день ночью и маммиллярии. Так что начало положено.
Уж простите, я в названиях полный чайник. Вот если по орхидеям - я вам ВСЕ расскажу, а по кактусам пока, увы.
Вот наши первые питомцы. Куплены в Эпицентре. Если по фото можно вид определить - было бы легче.


Зображення


st.marian.sky@gmail.com

Re: Помогите определить кактусы!!!

112
Спасибо большое! Погуглила, подписала подходящие :)
Остался пушистик неопределенный, он не такой, как определили, у него пушистость не обильная, торчит в разные стороны :)
Зображення
а Espostoa уже тоже есть.
И номера (я считала количество иголок :) )
5 Mammillaria nejapensis??? Или unsinata?
Зображення


6 может Mammillaria elegans? Или microheliopsis?

Зображення

Зображення

Re: Помогите определить кактусы!!!

116
Цветок не соответствует. G.damsii от G.anisitsii отличается строением цветка. Цветок G.damsii воронковидный, с плотно расположенными лепестками и частыми удлинёнными чешуйками на цветочной трубке, рыльце пестика находится выше пыльников и хорошо заметно. Форма цветка у G.anisitsii колокольчатая, лепестки располагаются рыхло, трубка более тонкая, светло-зелёная, чешуйки редкие, укороченные, пыльники, как правило, очень тёмные грязно-зелёные, рыльце пестика всегда скрыто пыльниками.
Может он просто раскормленный и в более жёстких условиях появятся и чёткие рёбра и колючка.

Re: Помогите определить кактусы!!!

120
Цікавить що це за кактуси. Гімнокаліціуми я переглядав у фотогалереї на сайті Кактус Київ, але щось не знайшов подібного (можливо я не уважний :roll: ) А в Ребуціях, я не надто розуміюсь :oops: . Вона куплена в Епіцентрі. Але зусиль для пошуку я прикладав :-D

І ще, про те чому на гімнокаліціумі такі недобрі плями.
Що це? І через що? через жорстку воду чи щось інше?
І що мені робити щоб таке не повторялось?
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”