Re: Допоможіть, будь ласка, розпізнати моїх колючих друзів!

723
Два первых сильно потянуты, им не хватало освещения, определить тяжело. последний Возможно E. eyriesii, нужно ждать цветения.Хотя тоже прилично потянут. У нас эхинопсисы привыкли называть гибридными, так как тяжелы в определении, но в основном они не являются гибридами. Гибриды это с красивыми цветами различной окраски, в основном получены путём скрещивания эхинопсисов с лобивиями.

Re: Допоможіть, будь ласка, розпізнати моїх колючих друзів!

724
Дякую. Два перших кактуса придбала недавно на руках, перший влітку, але він такий уже був. Все ж таки мене цікавить питання. Чому їх треба уникати, як мені сказали в попередньому повідомленні? :)

Re: Допоможіть, будь ласка, розпізнати моїх колючих друзів!

725
В догонку. Гибридные эхинопсисы это в основном небольшие компактные растения с красивыми цветами, иногда капризные в содержании. С вашими эхинопсисами ничего общего. Вот три растения с одного посева. И что их надо уныкнуты полный бред.
Вкладення

Re: Допоможіть, будь ласка, розпізнати моїх колючих друзів!

726
Денис писав:Це безродні гібридні ехінопсіси. Останній нагадує E. subdenudata. Краще утриматься від придбання таких рослин, навіть у подарунок.
Cactus_AR писав:Чому Ви не рекомендуєте купувати гібридні ехінопсіси? Вони приносять якусь шкоду?!
Я не адвокат Денису, но, думаю, он имел ввиду их неизвестное "безродное" происхождение. Такие растения при скрещивании с другими кактусами портят их "благородную" известную контролируемую наследственность. То есть это только вопрос чистоты селекции растений. А если Вам просто нужны кактусы к монитору компьютера поставить, то они Вам никакого вреда не принесут, равно как и пользы.
Валерий (T.V.N.) прав: это не селекционные гибриды, имена которых в ботанической номенклатуре заключают в одинарные кавычки, например, Echinopsis 'Sofia'. А Вашим эхинопсисам можно дать только общее родовое имя Echinopsis sp. - "эхинопсис какой-то".

Re: Допоможіть, будь ласка, розпізнати моїх колючих друзів!

727
Не думаю, что они гибридные, т.к. бабушки их размножают "детками" и вряд ли кто-то, выращивая их на подоконнике вместе к бегониями, фиалками и пр., занимался их скрещиванием. Для бабушек цветение такого эхинопсиса маловероятно и уже событие, а одновременное цветение 2-х разных вообще невероятно.
Поэтому я такие называю "бабушкиными" эхинопсисами, и кстати, с примерно такого началось моё увлечение кактусами..
Последний Echinopsis eyresii. Имхо.

Re: Допоможіть, будь ласка, розпізнати моїх колючих друзів!

730
Systematist писав:Я не адвокат Денису, но, думаю, он имел ввиду их неизвестное "безродное" происхождение. Такие растения при скрещивании с другими кактусами портят их "благородную" известную контролируемую наследственность. То есть это только вопрос чистоты селекции растений. А если Вам просто нужны кактусы к монитору компьютера поставить, то они Вам никакого вреда не принесут, равно как и пользы.
Cactus_AR писав:Я нічого проти Дениса не маю. Я не правильно зрозуміла просто, що він написав. А так Денис мені багато допоміг з моїми кактусами і я дякую йому.
Друзья, спасибо за поддержку. Я ни в коем случае ничего ни против эхинопсисов в частности, ни против кактусов вообще не имею. Я просто имел ввиду, что всегда очень желательно знать "родословную" и, несмотря на наличие или отсутствие оной, содержать растения так, чтобы на них было приятно глянуть. К тому же, у меня у самого есть пару видов эхинописов.

Помогите определить название кактусов (не Голландцы).

735
Помогите определить виды кактусов. Всем заранее спасибо за помощь.
Вкладення
Маммиллярия Маммиллярия
Pelecyphora в горшке (задняя левая) Pelecyphora в горшке (задняя левая)
Та же Pelecyphora вид сверху. Та же Pelecyphora вид сверху.
Epithelantha, которая слева, в коричневом горшке. Я думаю Bokei. Epithelantha, которая слева, в коричневом горшке. Я думаю Bokei.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”