16
А у меня в детстве было это растение, о котором говорится в начале темы! Очень красивое, ветки свисали с горшка где-то на 30-40см. Цвёл розовыми цветами, похожими на Литопсы. И размножается он именно полу- или одревесневшими черенками очень легко! Легко опыляется и даёт семена. А вот названия я не знала, вернее не помнила- давно это было!


18
Ничего себе! так оно потом будет ампельное, получается? :lol: Кто бы мог подумать! И довольно крупное... Жаль, у меня вообще-то места маловато - или растений многовато, что вернее! и еще шесть кошек прыгают по квартире! :oops: Так что я все время пересматриваю свой ботанический сад и то и дело кое-что "сокращаю" и "списываю", без чего можно обойтись; но у меня и "самых любимых и необходимых" растений столько, что заняты все окна и дома и на работе. :o Предпочитаю такие, которые во взрослом состоянии не достигают чрезмерных размеров.
Интересно, а цветов ждать долго? насколько эта оскулярия должна вырасти, чтобы зацвести?

19
Растёт достаточно быстро. Цвести будет в следующем году- точно, но если ему у Вас понравится, то может и в этом!

SOS!!!

20
:?: Подскажите, пожалуйста, отчего могут осыпаться листья у толстянок??
Я когда-то потеряла обычное "денежное дерево", но не сильно огорчилась. Может, там было что-то с проводящей системой - растение худело, сморщивалось, особенно листья, осыпалось, да так и не выжило.
Склонно осыпаться, по-видимому, от жары и духоты, другое толстянковое: портулакария афра, к-рая у меня растет медленно и без энтузиазма. Но у нее признаков недомогания нет, кроме неожиданного опадения одного-другого листа.
А сейчас пришла на работу после выходных, а славненькое развесистое Horn Tree (которое еще называют Hobbit) осыпало одну ветку почти полностью. На других ветках листья держатся вроде, но кто его знает, как дальше пойдет... Отпадающие листья многие толстые, здоровые, и места, откуда они отвалились, тоже. (Попытаться укоренить? и кстати: укореняются ли черенки с Horn Tree, или это маложизнеспособная мутантная форма?)
Но многие из пострадавших листьев имеют почерневшее и как бы высохшее основание, чернота поблескивает мелкими слюдяными чешуйками. Одна молодая веточка оказалась поражена целиком: почернел в нижней части сам побег.
Говоря докторским языком, АНАМНЕЗ: недавно на нас напал мучнистый червец, я развела фитоверм и на совесть забрызгала им пораженные растения. И вот какие варианты приходят в голову: 1) червец мог погрызть нежные основания листочков, 2) химикат затек в эти щели и складочки и сильно обжег кожицу. 3) Еще это может быть похоже на грибок, знаете, как у всходов бывает "черная ножка", хотя пушка плесени не видно, и все это черное сухое.
Но с чего бы грибку взяться? У нас солнечное помещение под самой крышей, кругом книги, к-рые впитывают влагу из воздуха, т.е. климат сухой. За выходные, закрытое, здорово накаляется. Сейчас, утром, и то +27, а когда солнце поворачивает, и до 30, наверно, доходит.
Растет больная толстянка в садике суккулентов, устроенном в бонсайном горшке, в обществе молочая horrida (группа шаровидных побегов), небольшой хавортии ладьевидной, титанопсиса Фуллера и толстянки, кажется, Моргана (с сероватыми листьями в форме бумеранга), все эти растения чувствуют себя бодро. Перед уходом в пятницу я полила горшок с расчетом, чтобы растения не спеклись и не задохнулись к понедельнику, почва до сих пор влажная под покрывающим ее керамзитом. Обратите внимание, что на состояние корней толстянка не жалуется, стоит крепко, ничего не подгнило ни внизу, ни выше по стволу.
Не подумайте, что растения мои так уж плавают, залитые :oops: - горшок плоский широкий, дренаж хороший, полив умеренный, поддон всегда сухой.
Правда, еще вот какое странное дело: за выходные рядом с молочаем вырос настоящий желтоватый ГРИБ со шляпкой и оторочкой, см 6 высотой! Я в грибах ничего не понимаю, и непонятно, откуда он вообще мог взяться, субстрат для кактусов, покупной, никакой самодеятельности, да и посажено это все еще прошлым летом, и ничего такого до сих пор нигде у меня не вырастало. Могли ли споры залететь в открытое окно?
И что мне теперь со всем этим делать - срочно рассаживать? Гриб этот выросший истребить, конечно; и землю поменять? И проводить ли повторную обработку от червеца? Или мчаться за фунгицидом?

21
У моей бабушки такое самое с денежным, я считаю, что она его сильно заливает. Когда он был у другой бабки то почва была на уровне горшок и он когда поливался то очень очень мало и рос просто отлично а как только его отдали моей бабце то все начался сыпаться, а еще чуть не забыл он стоит в тени!

22
Если в горшке вырос нормальный гриб, значит чересчур влажная и плотная земля. А отсюда и до черной гнили недалеко. Попробуйте недельку-другую вообще не поливать и аккуратно удалить все почерневшие участки, присыпав срезы серой.
Червец черных пятен не оставляет. Просто понаблюдайте: если ватный налет не появится, значит пока о червеце можно не беспокоиться.
С уважением, d-nv.

23
Увы. Гриб (который, как вы выразились, "нормальный"), по-видимому, оказался заключительной фазой развития в земле грибницы, которая задушила корни растений или даже внедрилась в них. В общем, сегодня утром толстянка Horn Tree начала разбираться на составные части - большой побег разломался "по суставам", представляете! На разломах проводящие сосуды коричневые. Молочай, который вчера еще был нормальной окраски, сегодня выглядит уже мертвым. Гриб их очень быстро доконал.
Что тут было делать? Я срезала с толстянки побег, казавшийся еще здоровым, на срезе он тоже как будто нормальный. Положила подсушиваться. Отпавшие листья укоренять не буду, наверно, они больные. У молочая спасать было уже нечего. Другие растения, сидевшие в этой же плошке (титанопсис, хавортия, серая толстянка), вытащила из почвы и так оставила на воздухе. Срочно надо купить фунгицид, чтобы в нем выкупать этих несчастных с головой. С утра просто не было времени на полное решение всех вопросов, - почву выкину, горшок прокипячу.
Вот такая странная история. Но воздух у нас, повторяю, сухой, книги не плесневеют. Неужели гриб мог завестись и в таком климате?

24
Грибу неважно, какой воздух. Его больше интересует влажность и плотность почвы. Гниль проявляется не сразу, обычно через несколько недель после перелива.
Такая же история, что и с Вашей толстянкой, случилась в начале зимы с моей кристатной Mamillaria elongata. Причем из всей коллекции пострадала она одна. Пришлось удалить все пораженные части, а остатки всю зиму пересыпать серой и опрыскивать фунгицидом. Маточник удалось спасти, а несколько черенков благополучно укоренились.
Не экономьте фунгицид и не теряйте время. Удачи!
С уважением, d-nv.

25
Разберитесь с поливом при Вашей почве.
Вода застаивается и корни отмирают.
Потом умирает все растение
С уважением, Лиана

26
Спасибо за советы и сочувствие.
Черенки толстянки вроде здоровы, буду сегодня сажать (до сих пор всё вялились, а я за ними наблюдала).
Мелкие растения, вытащенные из горшка, пока тоже не сажала, лежат на воздухе, наблюдаю, как будто ни на что не жалуются. В общем, чистая потеря - молочай...

Чнм боретесь с червецом, кроме ватки со спиртом и инсектицида типа фитоверма?

27
Чнм боретесь с червецом, кроме ватки со спиртом и инсектицида типа фитоверма?
Терпением и настойчивостью. Растение придется извлечь из горшка, очистить корни от земли и кладок вредителя и полностью искупать в растворе инсектицида. Недельку-полторы просушить в тени и повторить процедуру.
В тяжелых случаях процедуру повторяют 3-6 раз.
С уважением, d-nv.

28
Это, видимо, про кактусовый червец, который селится у корней, а этот какой-то другой (с другими привычками): он кушает, видите ли, самое свеженькое и нежненькое - ростовые точки, садится в пазухи молодых листьев, т.е. как правило, находится на верхушке растения.

29
Трудно говорить о вредителе, не видя его изображения. Я имела в виду мучнистого червеца, который поражает не только стебли, но и корневую шейку, добираясь до основания корней.
С уважением, d-nv.

30
Да, по-моему, все мучнистые червецы похожи друг на друга. Кладки яиц в пазухах листьев и побегов, как клочочки ваты. А взрослые особи не так заметны, но если присмотреться, кое-где ходит такой, ок. 1,5 мм длиной, овальный с ножками, типа тли, тоже зелененький, но еще с беловатыми поперечными насечками. Причем передвигается заметно энергичнее, чем тля, по сравнению с ней довольно шустрый. :(
Но, повторяю, в нижней части растения и у корней я этого ничего не вижу, только ближе к верхушкам.
Не то чтобы у меня все было усеяно этой ватой, но... обработаешь, оберешь это все, спиртом благоухаешь потом, как алкаш, а спустя месяц глядь - опять пара белых клочков появилась. Особенно трудно с густо сидящими листьями (эониум), попробуй между ними проберись своей ваткой!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”