Помогите определить кактус:)

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
laterty » 24/09/2018-23:49
Девушка подарила второй кактус, и попросила, что бы его не постигла судьба предыдущего.. Хочу узнать вид для выбора ухода за ним:)

Вложения

лллллллл.jpg
Неизвестный тип
Денис » 25/09/2018-07:02
Добрый день. Передайте привет такой девушке ;-)
Это Mammillaria. Вид, к сожалению, не могу сказать, потому что такого плана маммиллярии лично для меня все почти на одно "лицо". Кстати, весьма неприхотливое и благодарное растение. Максимальное количество солнца, тогда она будет вся укутана колючками и волосками. Идеально - окно или балкон на южной стороне. Полив май-сентябрь раз в неделю-две, октябрь-апрель - без полива. Пересадить можно сейчас, можно весной в горшок на пару-тройку сантиметров больше. Очистить корни от старого грунта у вас скорее всего не получится без их повреждения. Поэтому просто перевалите растение: вымите с комом грунта, насыпьте на дно нового горшка слой дренажа (например, керамзита), далее слой земли, затем установите растение и засыпьте боковые зазоры землёй. Сверху корневую шейку присыпьте также дренажом (например, мелким гравием). Землю проще купить в магазине: полистайте форум, очень много есть информации про землесмесь. Конкретно для таких растений я добавляю в почву чуть ракушки/гипса/извести. После пересадки полив через неделю-две.
T.V.N. » 25/09/2018-09:58
От переваливать с магазинным грунтом не советую, через пару лет корней не обнаружите. Только полная очистка корней от магазинного грунта и пересадка в свежую смесь.
balanovskiy » 26/09/2018-16:37
Чтобы очистить от магазинного торфа надо просто ком размочить в воде, слегка размять ком и струёй воды смыть торф, несмывшийся можно удалить руками, а который уж очень крепко "прилип" к корням можно и оставить. И не надо бояться повреждения и частичной утраты корней, оно в любом случае происходит.