Помогите с определением

1
Приветствую Вас, форумчане!

Короткая пре-история: Попался, 2 года назад, мне пакетик с семенами "Американских" кактусов. На тот момент он уже провалялся в магазине 2-3 года. Понадеявшись испытать удачу, я их высадил. С этого момента началось мое знакомство с кактусами.

Помогите, пожалуйста, с определением. Так же буду благодарен за советы или подсказки с Вашей стороны.

На данный момент: Посадил в смесь: крупный песок, мелкая гранитная крошка, древесный уголь, мох сфагнум, торфяная пыль, дренаж - керамзит. Балкон, восточная сторона, 5-6 часов прямого солнца летом.


Вкладення
Экземпляр №1 Экземпляр №1
Экземпляр №2 Экземпляр №2
Экземпляр №3 Экземпляр №3
Экземпляр №4 Экземпляр №4
Экземпляр №5 Экземпляр №5
Экземпляр №6 Экземпляр №6

Re: Помогите с определением

3
Спасибо за ответ!
T.V.N. писав:Не пойму для чего добавили мох.
Увидел такую "добавку" у покупных растений. Погуглил-пошерстил и выяснил, что мох имеет антибактерицидные свойства. Сфагнум в том числе. (В войну его использовали, как перевязочный материал). Так как у меня смесь состоит из одних камешков, вода не сильно задерживается. По этому был добавлен мох и покупной торф в небольшом количестве. Торф больше для подкисления гранитной крошки, мох для удержания влаги.

Re: Помогите с определением

5
T.V.N. писав:Лучше перлит или вермикулит.
Ничего против не имею. Напротив скажу, що потерявшая корни маммилярия (не без моего перелива), прекрасно пускала свои тоненькие коршки в мох.
T.V.N. писав:Мох то для орхидей, а не кактусов.
И не только. Очень хорошо подходит для проращивания корней. Он создаёт кислую среду. Часто видел, как его используют "бонсай".

Re: Помогите с определением

7
Здравствуйте, я тоже использую мох на полную катушку кроме избыточной влаги других негативных факторов замечено не было, а так как использует его автор темы как добавку к сеянцам, я бы назвал его не то что рекомендуемой составляющей а даже не обходимой. А главное к во его должно соответствовать норме (составляющие/мох).

Re: Помогите с определением

10
Уважаемые коллеги, администрация сайта приносит свои извинения за недосмотр (ВЫХОДНЫЕ ДНИ все-таки :)) и допуск на нашем форуме сталь неприемлемого поведения.

Тема подчищена - все сообщения, не относящиеся к заданному вопросу, удалены (не поднялась рука только на стихотворный пост Ростислава :)). Коллеги Любопытный, Балановский и Mistimka, просим вашего понимания: вы написали правильные слова, надеемся, они были прочитаны тем, кому адресованы, но это все является оффтопом, поэтому было удалено.

Мы поднимем архивы за вчерашний день, и источник раздоров обязательно будет наказан в соответствии с правилами нашего форума.

Дальнейшие сообщения не по теме будут удалены - продолжать обсуждение не по теме бесполезно (предупреждаю заранее, чтобы потом никто не обижался).

Всем хорошего дня, а коллеге Zangus удачного разрешения практических вопросов :).

Re: Помогите с определением

11
О сфагнуме. Как то после пересадке фаленопсиса( любят коллеги по работе жене его на праздники дарить), у меня остался мох. Решил при пересадке кактусов бросить его поверх нижнего керамзитового дренажа. Положил и забыл. Летом во время жары, когда прекращаю полив, у меня вдруг загнило несколько кактусов. При выбрасывании я везде обнаружил мох, пришлось быстро вспоминать где он ещё присутствует. Что вызвало гниение мох или стечение обстоятельств не знаю, но с мхами(думаю в природе они с кактусами не встречаются) больше не экспериментирую, да и подобного гниения больше не было.

Re: Помогите с определением

12
T.V.N. писав: Что вызвало гниение мох или стечение обстоятельств не знаю, но с мхами(думаю в природе они с кактусами не встречаются) больше не экспериментирую, да и подобного гниения больше не было.
В природе оно может и встречаются с кактусами но явно не под корнями. Мох способен удерживать очень много воды. Она то и могла стать причиной гниения.

Re: Помогите с определением

14
Та же история: голландская смесь, первый раз сеяла кактусы. На мой взгляд:
1, 2, 3, 4, 5 — ферокактусы? (когда будет понятно, какие именно?)
6, 7, 14 — эхинокактус грузони?
12 — эхинокактусы ингенс?
Подскажите, пожалуйста, с этими я угадала? И как называются остальные? Спасибо.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”