Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

16
Rollo писав:Эта информация не подтверждена, но все может быть! Имеет место быть мнение специалистов у которых не зимовавшие сеянцы размером с не большую или среднего размера сливу имеют это бурое потемнение от ножки чуть ли не до средины сеянца, те ссылаются на кислотность почвы, а третьи вообще считают это нормой возраста ( так какая же это норма возраста когда сеянцу от силы 3 года ).
Возможно это реакция растения на внешние факторы но хуже если это грибы.
В моем случае на очень старом А. ornatumе, после обработки сильным раствором фунгицида, у основания корней эта кора стала лопаться и частично отставать, в году обрабатывал 3 раза, мое мнение - какая то грибковая зараза. Естественно растение уже не коллекционное т как цвет под корой какой то белый, с возрастом не зеленеет.
Вроде при холодной зимовке в сыросте там не много другое развивается начиная от ржавчины и др гнили.
У астрофитумов и при нормальных условиях образовывается фиолетовый цвет низа, но при жёстком содержании кактус садится и низ не виден. При более кормёжных условиях кактус более вытянутый и низ виден.
У орнатума такой высокий цвет низа замечал только от холодной зимовки.


Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

17
balanovskiy писав:
Игорь1511 писав:Аналогичная ситуация,купил кактус,на горшке написано было "гимнокалициум" (но какой не сказали). При пересадке обнаружил два малюсеньких кактусёнка. Может кто подскажет, это его детки или просто посторонняя семечка попала?
Это такие же взошедшие левые семена, левый не знаю что, а правый похож на нотокактус оттонис.


Благодарю!

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

18
Я наверное склоняюсь к холодной зимовке ибо окно у меня и правда зимой очень холодное, ветер дует, иногда даже снег залетает)))амаме было лень их переставить когда у меня не было такой возможности. На других кактусах даже намёка на пятна нет, хоть их и не много.
А на что мой сеянец похож??? Чтобы хоть знать что с ним делать

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

22
Зимовка все такое, зимуют во всех, только не во всех они покрываются этими бурыми пятнами что интересно, и на что обратил внимание еще на фото наших чешских коллег, типа того же Павличека нужно очень постараться чтоб обнаружить у них такой Астрик стоят красавцы как искусственные

http://www.plantsrescue.com/astrophytum-capricorne/

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

23
Владимр писав:
balanovskiy писав: ...У орнатума такой высокий цвет низа замечал только от холодной зимовки...
Олег, при какой температуре посоветуете держать орнатумы зимой, что бы минимизировать это явление?
10-12 град.

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

24
Олег, спасибо! Давно хотел для всех астрофитумов поднять температуру зимовки. Теперь точно подыму. При этом и относительная влажность должна упасть, что тоже пойдет на пользу.
Роман, лично мое мнение, все же это условия зимовки- сочетание температуры и относительной влажности. То, что это не грибок, у меня сомнений нет.
Сам напоролся на изменение цвета низа орнатумов в молодом возрасте. Зимовка у меня была 5-10С и влажность ниже 80% не опускалась. Среди всех «мексиканских» родов при такой зимовки пострадали только астрофитумы. Кроме орнатумов, еще на некоторых мириостигмах точки и пятна пошли. Очень некрасиво
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”