Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

1
Здравствуйте
У этого кактуса нашелся детёныш с корнем, который при отсадке уменьшился раза в 2. Помогите пожалуйста опознать"маму", малявку жалко ( А ещё нормальный ли у "мамы" цвет ниже середины (раннее за пупырками видно не было) спасибо


Вкладення

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

2
Astrophytum ornatum
Эти бурые пятна типичны для этого вида кактусов нужно хорошим фунгицидом его обработать несколько раз с интервалом. Пятно не сойдет, но может сдержите его дальнейшее распространение по стеблю растения...

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

4
растение нужно опрыскать со всех сторон фунгицидом
Фунгициды (от латинского fungus — гриб и caedo — убиваю) — это химические препараты для уничтожения или предупреждения развития грибковых заболеваний.
Они есть системные есть контактные, я рекомендую (Кабрио - топ) хороший препарат системноконтактного действия, раствор делайте чуть крепче нормы указанной на упаковке.

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

5
Всё поняла) спасибо
А где почитать что с "крошкой" делать? Корень см 1,5-2, но усох сам(( сидит в керамзита (дренаж) и гравии с небольшим количеством цеолита. Корень не гнилой, поставила его под стеклянную банку, но не уверена, что это верный путь (( буду очень признателен за ответ

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

7
Rollo писав:Astrophytum ornatum
Эти бурые пятна типичны для этого вида кактусов нужно хорошим фунгицидом его обработать несколько раз с интервалом. Пятно не сойдет, но может сдержите его дальнейшее распространение по стеблю растения...
Фунгициды никак не сдержат и не повлияют на фиолетовый низ, такой цвет внизу астрофитумы приобретают от холодной зимовки.

На "детку" мне бы тоже интересно было бы глянуть, т.к. тоже никогда не видел деток у астрофитумов в столь раннем возрасте.

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

8
Дело было так: детку нашла не на кактусе(ему 10 лет кстати), а рядом с ним и она была совсем крохотная - 3-4 мм, что удивило. Вчера нашла фото сразу после отсадке.
Вкладення
Что-то мне подсказывает, что они не родственники))) Что-то мне подсказывает, что они не родственники)))

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

13
Аналогичная ситуация,купил кактус,на горшке написано было "гимнокалициум" (но какой не сказали). При пересадке обнаружил два малюсеньких кактусёнка. Может кто подскажет, это его детки или просто посторонняя семечка попала?
Вкладення

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

14
balanovskiy писав: Фунгициды никак не сдержат и не повлияют на фиолетовый низ, такой цвет внизу астрофитумы приобретают от холодной зимовки.
Эта информация не подтверждена, но все может быть! Имеет место быть мнение специалистов у которых не зимовавшие сеянцы размером с не большую или среднего размера сливу имеют это бурое потемнение от ножки чуть ли не до средины сеянца, те ссылаются на кислотность почвы, а третьи вообще считают это нормой возраста ( так какая же это норма возраста когда сеянцу от силы 3 года ).
Возможно это реакция растения на внешние факторы но хуже если это грибы.
В моем случае на очень старом А. ornatumе, после обработки сильным раствором фунгицида, у основания корней эта кора стала лопаться и частично отставать, в году обрабатывал 3 раза, мое мнение - какая то грибковая зараза. Естественно растение уже не коллекционное т как цвет под корой какой то белый, с возрастом не зеленеет.
Вроде при холодной зимовке в сыросте там не много другое развивается начиная от ржавчины и др гнили.

Re: Помогите опознать чтобы спасти детёныша)

15
Игорь1511 писав:Аналогичная ситуация,купил кактус,на горшке написано было "гимнокалициум" (но какой не сказали). При пересадке обнаружил два малюсеньких кактусёнка. Может кто подскажет, это его детки или просто посторонняя семечка попала?
Это такие же взошедшие левые семена, левый не знаю что, а правый похож на нотокактус оттонис.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”