Re: Какой это вид алое и сколько ему лет?

2
Это Aloe distans. По систематике вроде, вместе с A. perfoliata является синонимом A. brevifolia. Не помню, почему, но у меня в голове отложилось, что это гибрид. Глядя конкретно на это растение, не могу избавиться от мысли, что среди родителей там было A. juvenna - форма роста очень похожая. Да и пишут, что на базе Aloe distans наклепали много гибридов.

Что касается возраста - вообще чёрт его знает, вилка может быть очень широкой. Оно похоже на голландское растение, а если так, думаю, что года за три на удобрениях и торфосмеси в условиях голландских питомников вполне возможно разогнать растение до такого размера. А если не голландская, тогда раза в два старше.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Какой это вид алое и сколько ему лет?

3
paz писав:Это Aloe distans. По систематике вроде, вместе с A. perfoliata является синонимом A. brevifolia.
Что касается возраста - вообще чёрт его знает, вилка может быть очень широкой.
Ух ты, интересно :) Спасибо за информацию! Мне сказали, что оно очень старое, больше ничего. Буду его к весне пересаживать, так как похоже оно сидит в черноземе обычном. Не подскажете, сколько примерно деток от него подсушивать, думаю рассадить его немного?

Re: Какой это вид алое и сколько ему лет?

11
Возраст подобных розеточных растений сложно определить - взрослые растения сбрасывают старые листья и остаются плюс-минус в таких же размерах. Более того, это может быть срезанная и укоренённая заново голова или вообще детка. Если вам так нужна цифра, можно взять её с потолка - ну пускай будет 5 лет.
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”