Gymnocalicium "name" ?

1
Уфф, душа не выдержала, прикупил не поименованные гимны, в количестве 3х шт.
Куплено из коллекции, но в виду падения стилажа в несколько тысяч гимнов, названия безвозвратно выпали из горшков.
По сему вынужден обратиться к помощи в идентификации.


Вкладення
Номер 3 Номер 3
Номер 2 Номер 2
Номер 1 Номер 1

Re: Gymnocalicium "name" ?

2
То что у Вас "Номер 1" G. paucispinum, и как его только не обзывали asterium, stellatum, riojense, bodenbenderianum( как подвиды) Второй то что раньше было riojense Три по видимо schoederianum По всем могу и ошибаться, так как у гимнокалициумов классификация уж больно быстро меняется, да и они "похожи".

Re: Gymnocalicium "name" ?

3
Срасибо огромное, не долго таки ждать осталось цветения, я обязательно выложу снимки цветущих, думаю по ним сможем уточнить или поправить, в любом случае огромное спасибо, это уже хоть что то прояснит.

Re: Gymnocalicium "name" ?

4
T.V.N. писав:То что у Вас "Номер 1" G. paucispinum, и как его только не обзывали asterium, stellatum, riojense, bodenbenderianum( как подвиды) Второй то что раньше было riojense Три по видимо schoederianum По всем могу и ошибаться, так как у гимнокалициумов классификация уж больно быстро меняется, да и они "похожи".
Не, 1-й это не paucispinum.
Для боль\мень определения надо бы выложить список перевернувшихся (ведь таблички с именами остались), это значительно увеличит шансы определения.

Re: Gymnocalicium "name" ?

5
Олеже, будьте уважні
як я зрозумів, у господаря перевернувся стелаж з тисячами гімнів,
і він вирішив розпродати суміш як noname,
а Маркус вибрав собі декілька за критерієм естетичного зовнішнього вигляду
Востаннє редагувалось 10/07/2020-18:17 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование (оверквотинг) - нарушение п. 1.3.9. "Правил форума"

Re: Gymnocalicium "name" ?

6
Друзья, я от тот стилаж еще кроме трех гимнов получил примерно 250-350 пакетов семян (еще не разбирал и не сеял) идентифицированных семян, и не по 10 штук в пакете, там всё идентифицированно и с вариатетами и рассами. Именно эти три растения были достаточно молоды, и приглянулись, запали в душу. По сути я спросил, мне не отказали.
С давних пор не имею привычки покупать растения, тем более неопределенные, но именно эти просто захотелось ( надеюсь меня многие поймут) , по мимо них, я стал "счастливым обладателем трех гибридов астрофитума каприкорне неизвестно от кого, по принципу "кто последний, тот и папа" фото выложу .. в виду того, что я просто эстет, замороченный совершенно на других технологических мелочах, для меня это невинное развлечение. ДА, я обожаю кактусы, до такой степени, что у меня рука не повернется, находясь в Мексике, выдрать из земли ацтекиум диаметром в 15+см зная сколько бы за него попросили те же "поломники" из дружественной страны и ни когда бы не купил дикаря, при том, что я готов выложить за агаву фердинанди например сумму в 100-500€ , выросшую с детки в мелком горшке ...это отступление, есть принципиальная позиция не навредить ... и не поддержать вредителей финансово, при том что комисар полиции столицы (Мехико) мой прямой родственник, и мне "можно всё" в рамках приличия.
Я эстет, мне просто это нравится, и да у меня мало опыта в систематике не мексиканских видов, но мне нравятся в том числе и гимны, например не земная форма их цветоноса, это инопланетяне. И ещё, я очень сильно хочу извиниться, что не пишу ответы на укринском языке,я его знаю, мне не нужен переводчик для чтения или перевода речи, но как "умная собака, всё понимаю, а ответить грамотно стесняюсь" у меня корни в том числе из Запорожья, и фамильное имя рода Чумаченко...простите за такую речь. Я очень рад оказаться тут, и спусья много лет иметь возможность вернуться к своему хобби. Я очень много чего не знаю,и из всех доступных мне к общению форумов избрал этот. У меня будет много вопросов, порою глупых на ваш взгляд. Я врятли спрошу значение слов "скарификация семян" ибо это мне понятно на много больше чем простому обывателю понятие "размягцение оболочки, для улучшения всхожести", но сейчас мне действительно предстоит начать заново с нуля собрать коллекцию, в чем то, я очень безграмотен и нуждаюсь в вашей помощи, а в чем то возможно имею возможность стать благодарным ... извините за отступление от темы, и больщое спасибо, что реагируете на мои темы.
В приложении прикреплю гибриды от покупки которых не смог устоять
Вкладення

Re: Gymnocalicium "name" ?

7
balanovskiy писав: Не, 1-й это не paucispinum.
Для боль\мень определения надо бы выложить список перевернувшихся (ведь таблички с именами остались), это значительно увеличит шансы определения.
Я просто по этическим соображениям, не могу сказать чей стилаж перевернулся, просто скажу что там стаж в этом деле 20+ лет и имя на слуху, на стилаже стояли растения оставленные для себя, даже дали сделать фотки записей содержимого стилажа. Дали и семена сборов с него. Упало 3500 растений возрастом от 4х до 8ми лет и там около сотни видов, в лотках по 54 шт горшки 7×7 см ... в три ряда ... гимны очень схожие по фенотипу ... и сам бы рад помочь, но в систематике "похожих" гимнов от меня толку ноль .. сейчас помощь только в высеве сборов с того стилажа. Именно идентифицированных семян.

Re: Gymnocalicium "name" ?

8
Кстати, если действительно имеется интерес к тем гимнам которые перевернулись на стилаже, именно с целью помощи в установлении имени, я готов отснять у владельца тех самых "потерпевших растений" характерных представителей видов, для ускорения процесса идентификации. Это будет не реальный труд. Там действительно не мало, эти попали в публичный доступ, ибо я стал их владельцем

Re: Gymnocalicium "name" ?

9
Skeptyk писав: як я зрозумів, у господаря перевернувся стелаж з тисячами гімнів,
і він вирішив розпродати суміш як noname,
а Маркус вибрав собі декілька за критерієм естетичного зовнішнього вигляду
Нет, не так, там нет идеи устроить распродажи, я взял исключительно то, что имело явное многократное повторение, там со слезами владелец пытается восстановить названия или высевать то, что собрано до катастрофы.
Ни кто не пытается их списать на свалку.
Это работа многих лет, очень многое посеяно от диких семян, если интересно, я могу пакеты снять идентифицированных семян с этого стилажа. Там был очень строгий учет, с вариатетами и в некоторых случаях геолокацией ... достаточно много SP и/или несистематезированных видов. Ни какой распродажбы нет. Это 50% генофонда и годы труда (не моего естественно) , если прикреплю снимки того, чем в семенах со мной любезно поделились, это станет ясно

Re: Gymnocalicium "name" ?

11
Как и обещал, прилагаю фото цветущих гимнов, может это поможет уточнить названия, а то мнения разделились
Это фото номера три, в разных ракурсах
Вкладення
Он же номер 3 Он же номер 3
Номер 3 из первоначальной темы Номер 3 из первоначальной темы

Re: Gymnocalicium "name" ?

14
К сожалению, точно не он, у меня они были, при том 100% то были именно они, часть из семян, и несколько покупных. Они мне очень нравятся и точно это не один из них, там и ореола другая, и цветы другого цвета и оттенка. Я даже в глубине души сожалею, что это не он.
Востаннє редагувалось 10/07/2020-18:24 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование (оверквотинг) - нарушение п. 1.3.9. "Правил форума"
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”