Re: Допоможіть ідентифікувати кактуси

21
Марк Ли писав:Опять два незнакомца из маркета,и одно растение не прочитал :(
Подскажите пожалуйста
Крайний справа внизу
Oreocereus Trollii, или Старикан из горной гряды Анд.
По цветкам можно будет уточнить :) Зацветают на 5-10 год жизни.
Основные условия содержания:
1. Весна (апрель) - Осень (октябрь) под прямым солнечным светом до 12 часов в день.
2. Полив летом, если старик под палящими лучами, при высоких температурах >25С в тени 1-2 раза/день, но не заливать. Вода для полива из обратного осмоса (дистиллят), обогощеная минералами. Обратный осмос - необходимость для каждой семьи. Ставьте систему дома....очень вкусный будет борщ и кофе....т.к. все растворяет по максимуму.
3. Грунт пористый, слабокислый с pH <7.0 :
- 40%-60% глинисто-дерновая земля (красная и синяя глина желательна в составе).
- 30%-20% мелкий гравий + кр.зерн.песок.
- остальные проценты добираем хвойниками - земля под соснами-елями-пихтами. Там слабокислая pH (кислотность) почвы.
На объём 5см -5см-5см добавляем 1 ч.ложку без горки толченой яичной скорлупы. На кислотнотность не повлияет, а опушка будет суперовой! Но при условии полива мягкой водой...чтобы растворяла :)

Можно не парится. Купить грунт для какткусов в маркете, поставить на подоконник и ждать цветения дооолгие годы.
4. Сухая зимовка с ноября по март при температуре +1 -- +12.

Re: Допоможіть ідентифікувати кактуси

27
Меня ввело в ступор такое содержание. Я не знаю, что он имел в виду, но поливать 2 раза даже в неделю при т-ре +26-27 это занадто, тем более при таком составе почвы.
Я поливаю раз в неделю при т-ре +40 и выше при составе почвы листовой перегной\крупный песок\ перлит, керамзит, кирпич 33%\33%\33%. При 25-26 поливаю раз в 3 недели ( по состоянию кактусов). Листовой перегной держит гораздо меньше воды, чем глинисто-дерновая земля.

На фото скорее Oreocereus celsianus.

И ещё раз о составе почвы: синяя глина это же как пластилин. 8O
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”