Определение старичка

1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вид растишки и что с ним делать. (Заранее извините за качество фото и ракурс, старалась как могла :| ).
Старая прививка, подозреваю что это кто-то из нотокактусов, но совсем не точно, так как не знаю, кто из них прививается.
Был куплен 2 дня назад у какой-то бабушки на рынке в Киеве, сидит в стршном грунте огородном. На зимующего не похож, судя по зеленой верхушечке.
Что-то с ним делать боюсь, пока адаптируется к моим условиям. Посоветуйте пожалуйста что с ним делать) тк подобного опыта у меня еще не было.


Вкладення

Re: Определение старичка

2
Юбельмания пектинифера, изрядно ее жизнь потрепала, да на прививке, потому и в огородной земле выживает. На родине они круглый год растут, но сейчас, у нас, не поливать, мало света, - потянется, похоже ее зимой таки заливали, и возможно она пережила атаку клещика. Что с ней делать, ежель уже купили? Срезать верхушку повесне и перепривить, в надежде когда то получить чегось приемлемое. Срезать сейчас и укоренить, ох не для новичков сие... Сам такую, диаметром с гусиное яйцо, осознано срезал, укоренил, три года растем на своих, то ли от перехода с прививки, то ли был пропущен на зиму клещ, но тоже есть жесткая перетяжка, портящая все на свете. По содержанию на своих корнях, - пока проблем вроде нет, но и хвастаться особо нечем, балансирую по тонкой грани. Пенек с харошим куском юбельмании все это время живет, но прививка похоже деток несобирается давать.

Re: Определение старичка

3
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще на что ее лучше прививать весной (e. romanensis,e.jusbertii?)есть еще миртилокактус,трихо и селеницереусы (ну вдруг). Укоренять не рискну, никогда с ними не имела дела, могу промахнуться с грунтом.
А эту по истечению срока адаптации (предварительно понаблюдаю за ней) и переставлю под лампы к эшкам и пересажу в лечузу (Лапшин пишет, что они хорошо растут с октября по апрель и в минеральных субстратах)
Покажите пожалуйста вашу юбельманию, если не сложно) какой у нее состав грунта?)

Re: Определение старичка

4
nestar, не пугайте новичка, не надо ему пока касаться хирургии и интенсивной терапии.
Юбелманнии простые растения, надо только знать их особенности.
Они родом из тропиков Бразилии, холода не знают, поэтому легко гибнут зимой, если их поставить на холодную зимовку со всей коллекцией.
Советую Вам вынуть ее из горшка, отряхнуть, а затем смыть старую землю, заодно проверив, нет ли на корнях червеца.
Промыть само растение под теплым душем, потом положить сохнуть в теплое светлое место.
Посадите ее уже высохшую в стандартную кактусную смесь в не тесный горшочек и поставьте просто на подоконник солнечного окна в комнате, там не должно быть холодно.
Если начнет сморщиваться, можно немного полить, за зиму не больше 2-4 раз. А с весны уход как за всеми кактусами.
Мой Вам совет, не режте, присмотритесь, дайте оптимальные условия.

Re: Определение старичка

5
Hannaje писав:Был куплен 2 дня назад у какой-то бабушки на рынке в Киеве, сидит в стршном грунте огородном
Если не секрет, а по чём бабушки на рынках Киева продают юбельмании? У нас эхинопсисы продают по 5-10 грн.

Re: Определение старичка

6
Просили показать, ну шо маємо то маємо. сейчас пересажена осенью, пол горшка смесь с листовой землей, верх - промытый кварц. при пересадке корни не впечатлили, но есть свои и живые. По перетяжке, честно незнаю, два варианта: либо реакция на снятие с прививки и все такое; либо прохлопал клеща, котор в точке роста напакостил. Если это второе(клещ), то это чисто мой прохлоп, а если первое, то что, снимать с прививки крупные растюхи нецелесообразно? Фотка сегодня.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”