Гирлянда. Не знаю название.

1
Очень хочется развести его, но оно никак не прирастает - очень тонкий стебель. Хочу о нем почитать, но не знаю название. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста. Я полагаю это что-то из суккулентов?


Вкладення
гирлянда.jpg гирлянда.jpg Переглянуто 5727 разів 28.21 Кіб

3
Суккулент оно. Любит много света, в полутени сильно вытягивается или даже засыхают стебли. У меня на югозападном окне без притенения чувствует себя прекрасно. Почва для кактусов, полив - тоже, только слишком долго не сушить, зимовка - прохладная, почти без полива (моему хватает раз в месяц). Если на зимовке некоторые листья-бусинки начинают сморщиваться и засыхать - я поливаю. Черенки, как ни странно, прекрасно пускают корни в воде и потом прекрасно приживаются в грунте.

Если у вас в горшке только одна плеть, то горшок явно велик, надо меньше раза в 2-3. Может не расти от того, что корни загнили.

Кстати, кто знает, когда он цвести должен? В прошлом году у меня не цвел, в позапрошлом - зацвел в январе, в этом - сейчас распускается :)

4
Вроде бы называется по-латински Senecio rowleyanus
Цвести должно весной и осенью. У меня не цветет. Я его летом мало поливаю - забываю.
Разложите кусочки стебля по земле, слегка присыпьте в некоторых местах. Тогда оно лучше укорениться и пойдет расти пышнее. Такому маленькому рано еще свешиваться. Дорастет - само пойдет через край.
Вкладення
Senecio rowleyanus.jpg Senecio rowleyanus.jpg Переглянуто 5683 разів 99.96 Кіб

5
Название и способ укоренения лежа на поверхности - все правильно. Могу немного добавить, что любит это растение не самое яркое солнце. Юго-запад в квартирных условиях - это, наверно, максимум для него. Поэтому то, что оно у вас находится в горшке с толстянкой (если я правильно поняла), как раз хорошо. Их вместе можно держать при рассеянном освещении.
Кроме того это сенецио или крестовник Роули (названное в честь Гордона Роули) интересно цветет. У него желтый, как у одуванчика и похожий по строению цветочек, причем приятно-ароматный, а потом опять таки почти одуванчиковые семена на парашютиках :) .
Удачи.

6
А у меня белым цветет.
Сегодня первый цветок распустился :).
И пахнет действительно супер, раньше не обращала внимания.
Елена, а у Вас крестовник каждый год цветет?
Вкладення
P1010135_.jpg P1010135_.jpg Переглянуто 5649 разів 30.24 Кіб

7
Я этот экземплярчик отщипнула летом и привезла из Екатеринбурга, поставила в воду, вроде все нормально, в воде даже начали новые бусинки расти, потом решила посадить в землю. Через некоторое время посмотрела, а у основания стебель тонкий и сморщенный стал (то ли высох, то ли наоборот) я его обратно в воду.
Положу его лучше на землю и чуть присыплю.

P.S. А на фото я его присадила к цереусу (монстрозная форма), но действительно похоже на толстянку :)

8
Ну с цереусом сенецио может быть немного ярковато и суховато. Или чтоб было хорошо последнему, цереусу может быть через чур влажно. Вот с денежным деревом бы в самый раз - обложить бы по периметру и первое время был бы зеленый фон по поверхности почвы, а потом свешивающиеся гирлянды :lol:
У меня это растений не каждый год цветет. И в силу этого, может я запамятовала - может у меня тоже были белые цветки :oops: Но аромат впечатлил и запомнился. Похоже на все сложноцветные, к коим и относится это растение (http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... file=succ2

9
Вот на определение еще одно растение. Фото не мое, но очень интересно название, я таких не встречала.

P.S. Чтобы не "плодить" много тем решила продолжить свою. Потому как кактусов без названия много и хотела бы с вашей помощью (если разрешите :) ) их определить. Но не смогла (как темоначинатель) изменить название темы. Или все-таки лучше начинать новые темы?
Вкладення
BCA.jpg BCA.jpg Переглянуто 5538 разів 81.46 Кіб

11
Нет, не нужно начинать новые темы - и так всем понятно, что здесь речь шла об определении растений - обычно всегда не одного.
Кстати, ваша бразилиопунция очень интересной наружности. У этого вида традиционно имеется ствол, но чтобы такой... :roll:

12
aplit, а каков рост и диаметр у основания.
Колючка что-то плохо просматривается :?
С уважением, Лиана

15
Растение не мое, меня просто заинтересовало. Одна девушка показала фотографию и сказала, что оно в колючках, но названия не знает.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”