Помогите определить черный кактус???

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
keanu » 16/12/2007-14:51
Очень хочу купить черный кактус. Нашел такой Coryphantha bumamma (Ehrenberg 1849) Britton et Rose 1923. Фото прикрепляю ниже. Но проблема в том, что под етим названием Coryphantha bumamma нахожу кактуси обычного зеленого цвета. Может черные по другому называются? И еще один вопрос - что значит (Ehrenberg 1849) Britton et Rose 1923 в названии кактуса? Спасибо за ответы.

Вложения

Coriphantha_bumamma.jpg
Кактус зеленого цвета
Coriphantha_bumamma.jpg (59.79 КБ) Просмотров: 4514
Coryphantha bumamma (Ehrenberg 1849) Britton et Rose 1923.jpg
Кактус черного цвета
Coryphantha bumamma (Ehrenberg 1849) Britton et Rose 1923.jpg (82.56 КБ) Просмотров: 4514
Impossible is nothing

Fred » 16/12/2007-15:18
Насколько я помню, черных кактусов нет (действительно угольно-черных). Цветопередача на фотографиях (особенно в старых изданиях) очень не качественная, поэтому можно обмануться и очень запросто :wink: . Есть растения с очень темным цветом эпидермиса (как пример: многие Copiapa, Neochilenia, Neoporteria, Horrido-Pyrho cactus и проч). Но тут стоит говорить о темно-зеленом, густо-чернильном и т.д.
По вопросу с (Ehrenberg 1849) Britton et Rose 1923 - Это означает, что первоописание данного растения сделал Ehrenberg в 1849 году, а вот уже в 1923 году Britton et Rose сделали уточнение (кажется они перевели описанное растение Ehrenberg(ом) как Echinoncactus (ох, чувствую - что-то путаю) - в род Coryphantha).
А вообще, если у Вас появились такие вопросы, стоит обзавестись книжечкой на почитать 8) .

d-nv » 16/12/2007-15:23
Если под термином "черный кактус" Вы имеете в виду кактус с черным эпидермисом, то Вас ждет разочарование. Таких в природе нет. У Coryphantha bumamma эпидермис темно-зеленый или серо-зеленый. Черный цвет на снимке - просто игра света.
Селекционеры вывели бесхлорофильные формы гимнокалициумов с черными пятнами (формы "Black", "Black Botan" и др.), но и у них эпидермис не полностью черный.
Наиболее близок к черному темно-коричневый эпидермис сетиэхинопсиса и некоторых видов фраилей. Отдельные виды копиапоа также имеют коричневый или пепельно-зеленый цвет.
Имя собственное и дата в описании кактуса обозначают фамилию натуралиста, впервые классифицировавшего этот кактус и год классификации. Так, "Ehrenberg 1849" означает, что растение впервые было описано Эренбергом в 1849 году, а "Britton et Rose 1923" - что описание вида под другим названием (в другой классификации) было сделано Бриттоном и Роузом в 1923 г.
С уважением, d-nv.

keanu » 16/12/2007-15:45
спасибо большое за ответы. Хотелось бы узнать красные кактусы есть или тоже световой обман. И еще какие редкие цвета есть у кактусов и тежело ли их достать. Спасибо. Фото Discocactus magnimammus.

Вложения

Discocactus magnimammus Buining & Brederoo 1974.jpg
Discocactus magnimammus Buining & Brederoo 1974.jpg (86.43 КБ) Просмотров: 4504
Impossible is nothing

d-nv » 16/12/2007-17:26
Этот дискокактус в естественных условиях не красный, а коричневатый, причем интенсивность цвета зависит от освещенности. У многих кактусов на ярком солнце появляется коричневый или фиолетовый "загар".
Чистый красный цвет имеют только бесхлорофильные формы, т.н. вариегаты. Например, часто появляющийся в цветочных магазинах гимнокалициум Михановича. Красные вариегаты бывают у астрофитумов, мамиллярий, эпителант и др. Все они получены в результате сложного селективного отбора, очень капризны и недолговечны.
Кстати, есть очень красивый японский культивар астрофитума - "koo-yo" (другое написание: koyo или koh-yo). В переводе на русский - "осенняя кленовая листва". От вариегат отличается тем, что меняет цвет от сезона к сезону. Например, в пероид покоя он может быть красным или ярко-оранжевым, а в период роста - розовым или желтым.
С уважением, d-nv.

Phoenix » 17/12/2007-13:01
Нужно только еще один момент учесть: "хочу" не всегда равносильно с "могу".

Это я к тому, что если увлекаться варигатными цветными всякими формами, то нужно быть готовым, что мороки с ними поболее, чем с обычными астрофитумами, гимнокалициумами и пр.
С уважением,
Мария.

Tanja » 17/12/2007-20:46
Из того, что у меня есть, самый черный - Frailea asteriоides. Поверхность горшка присыпана лавой - на ее фоне растение практически сливается. Правда при сильном поливе начинает зеленый цвет опять проглядывать. Фото сейчас показать не могу: черное на черном со впышкой не получается. Фотик отфильтровывает до обычного зеленого. Ну и что, что лава почти белая получается.
если интересно, могу в выходные поробовать довести фото до реальности.

Tanja » 17/12/2007-20:51
вот порылась и нашла летнюю фотку.
Изображение

Rigum » 17/12/2007-20:59
Как я понимаю человека, хотящего чего-то экстроординарного. Сам таким был.
Но тем не менее.
Чем не "черные" кактусы?

Вложения

Discocactus horstii.jpg
Discocactus horstii.jpg (26 КБ) Просмотров: 4409
Uebelmannia pectinifera 1.jpg
Uebelmannia pectinifera 1.jpg (40.3 КБ) Просмотров: 4409
Gymnocalycium mihanovichii 'Hibotan'06.JPG
Gymnocalycium mihanovichii 'Hibotan'06.JPG (23.46 КБ) Просмотров: 4409