16
Приветствую, Cactusledi! :D
Всем: При изучении матчасти выяснилось следующее: L. schieliana (без вариетета) выглядит так http://www.koehres-kaktus.de/galerie/ka ... _l_m1.html
А изображение альбесценс я не нашла в сети, но упоминание о ней есть в каталоге Меза Гарден, например.
Может, кто-то найдет - покажите, плиииз.


Всего,
Xans
Вкладення
Lobivia%20schieliana%2001.jpg Lobivia%20schieliana%2001.jpg Переглянуто 4269 разів 63.21 Кіб

19
xans, растение на вашем последнем фото как раз и похоже на "albescens", а тот факт, что оный титул отсутствует в приведённом вами примере, говорит лишь о том, что данная "разновидность" не валидна...полагал это очевидным. Ну, а, возвращаясь к сабжу, должен сказать, что этот короткоколючковый клон шилианы буквально заполонил в своё время множество коллекций на просторах бывшего СССР. В Москве, например, встречался под совсем уж несусветным названием: "Sulcorebutia(!) hoffmanniana"...и что с того ? Будем коллекционировать неправильные названия этого "чуда" ?
Если интересно, могу сфотать вам типовую шилиану(WR 207). А фотку альбесценс можно увидеть в довольно древнем и богатом ошибками справочнике Борисенко(но "альбесценс" там "правильная").

зы: вот потому и не люблю "определялки", хочешь помочь, а выливается в препирательства... :cry:

ззы: пока сочинял мессагу, "виновник торжества" повесил ссылку, где как раз и можно наблюдать(под №6) искомый плант(и даже с пояснением про "хоффманниану"). :)

20
КЦ:
зы: вот потому и не люблю "определялки", хочешь помочь, а выливается в препирательства...
Нет, препирательства уж точно не нужны. Зачем? :D
Просто мы все ищем ответы на свои вопросы - нормальный ход. :wink:
Если интересно, могу сфотать вам типовую шилиану(WR 207).
Конечно, интересно!
Всего,
Xans

21
Уважаемые коллеги.
Вчера был проездом в Донецке и заглянул к г-ну Сушаку. Он, как известно, делает много посевов и много знает, тем более большой любитель лобивий. Естественно я ему задал вопросс, который мы обсуждаем. Он сказал следующее: при посеве 1000 семян обычной "schieliana" вырастает 2-3 растения с чисто белыми колючками и были у него растения с белыми, короткими, курчавыми колючками. Так что "albescens" можно считать скорее всего не вариантом, а формой, хотя Курт Бакеберг в своем труду и указал "v.albescens", но не указал место произрастания, да и у обычной "schieliana" ареал определен со знаком вопроса (Sudbolivien (?). Скорее всего этим вопросом серьезно никто не занимался.

22
Форумчане!
Последний вопросс: простите за невежество,- что означает " schieliana"
Если с точки зрения немецкого языка, то это вроде "косая" , с точки зрения латыни - даже приблизительно не знаю, да и фамилия такая не встречалась.
Заранее благодарен.

24
В честь известного немецкого коллекционера Вольфганга Шиля.
Кстати, упоминание о нем есть в разделе личности.
Всех благ.

25
Действительно.
Интерестно девки пляшут.
А "слона", то я и не заметил.
Спасибо большое за подсказку. Хотя перед своим вопроссом я "лазил" в раздел "личности", но ничего подобного не заметил.
В данном случае актуальная пословица: "Гуртом батька легче бити" (молодежь - не вздумайте действительно бить родителя).

26
Еще одна дурка в копилку неиссякаемого юмора Ригума:
- Одна голова хорошо, а две... не красиво :roll: :wink: :lol:
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”