Кто это есть?

1
Несколько лет назад в Киеве, на Андреевском спуске, моей знакомой был приобретен вот такой кактус. Ни у нее, ни у меня он еще не цвел.
Может кто-то узнает его?


Вкладення
IMG_4380.jpg IMG_4380.jpg Переглянуто 5278 разів 47.9 Кіб

2
Ну вот скажем, Gymnocalycium bruchii v.brigittae, это не подойдет?
У бригитиного вроде колючки пожиже, чем у обычных брухов.
Вот у австрийцв, например, рабочая группа "гимнокалициум", картинка такая.
http://gymnocalycium.at/bilder/index.html
У меня такой есть, но без родословной, клясться не буду.

3
По большому счету на гимноеалициум это растение не очень похоже, скорее всего, я думал, что это лобивия какая-то.

4
Это действительно лобивия. А вот вид определить затрудняюсь. Возможно форма L.schieleana или L.arachnacantha.

5
не шилиана точно...
Всё же к брухам склоняюсь..
жаль, что не цвёл - думаю цветок бы помог более точно сказать.

8
Как в известной пословице - знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Был бы цветок, не спрашивал бы ('8)')

10
Мне такое же растение (кстати, привезенное из Киева) Влад Липский отпределил как L. schieliana v.albescens.
Цветет исправно каждый год темно-красными цветками.
Всего,
Xans

11
Если это растение было куплено на Андреевском то методом исключения можно определить, у кого именно. Правда это может не прояснить названия - на Андреевском покупатели часто "не придирчивы" по этому поводу, что расслабляет и продавцов. Интересуются "кактусами с цветочками", нате вам кактусы :roll:
Итак, в какое время была сделана эта покупка - просто в сезон или в День города. На это мероприятие на Андреевском бывает гораздо больше народа:
1. общеизвестные Липские,
2. двое наших матерых (как по возрасту, так и по опыту) кактусятников - Василий Максимович Павлик и Владимир Алексеевич Черевко,
3. традиционный (т.е. постоянно тамошний) дед по кличке "Гитлер" (характер и усы соответствующие, а вообще-то он Александр Сергеевич. Был бы помягче, назывался бы Пушкиным - такой же сказочник насчет своих растений :roll: ).
4. еще более традиционная и постоянно присутствующая там Кецко Татьяна Николаевна.
5. Я. Но не на День города. Была у меня пару лет назад попытка охватить Андреевский и проходящую в эти же дни ботсадовскую выставку одновременно, но не сильно вышло и я отказалась. Тогда там стоял мой старший сын Антон (рыжеволосый вытянутый подросток). Но самое главное, что это растение я не сильно помню. Разве что оно могло прийти ко мне безымянным и уйти так же... Что маловероятно.

Итак, мне кажется, что самой вероятной может быть Татьяна Кецко - она стоит там весь теплый сезон. Вот при ближайшей встрече с ней я ей устрою очную ставку с фото и напишу ее ответ :wink:

12
Если судить по грунту, т.е. если он при покупке был тот же, что и на фото, то это не Татьяны Николаевны кактус :wink: Она для своего грунта не использует дренаж, а только земельно-песочную смесь. Это точно! Скорее всего дед :lol:, который фантазер на названия своих кактусов :lol:

13
Спасибо всем откликнувшимся.
Уточняю, что растение продавала женщина (не "Гитлер"), не на выставке, а в обычный выходной день года четыре назад, а мне попал махинький отросточек, но без названия, так что грунт мой.

14
2 xans: у альбесценс колючки густые, растопыренные(не прилегающие), более светлые и длинные(1,5-2 см). Кроме того она неохотно даёт побеги.
Цветки одинаковые с типом. :) Липскому - учить матчасть... :lol:

15
У меня тоже было такое растение, под названием L.arachnacantha и тоже получена как детка. Прожила у меня лет 5, не цвела. Затем неожиданно (на зимовке) основной стебаль высох, детки большенством выжили.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”