и опять я

1
мне подруга летом привезла из Никитского Ботанического Сада кактус. До сих пор он не опознан. Нужна Ваша помощь!!!!!!!!


Вкладення
DSC00215cv.jpg DSC00215cv.jpg Переглянуто 4736 разів 98.01 Кіб
DSC00216cv.jpg DSC00216cv.jpg Переглянуто 4736 разів 97.78 Кіб

2
Это какая-то Mammillaria,какая точно_трудно сказать.
А слева шикарный эхиноцереус-давно такой хочу,тока не у кого не видел,а так бы приобрел. :?

3
roman писав: А слева шикарный эхиноцереус-давно такой хочу,тока не у кого не видел,а так бы приобрел. :?
Echinocereus rigidissimus ssp. rubrispinus
Зображення
Был в предложении в каталоге Мирошниченко, но пока закончился.
Будет позднее еще.

Не редкость.
Думаю, у многих он есть в предложении.

Бывает еще Echinocereus rigidissimus ‘roseus’ - еще более приятная штучка
Зображення
Сейчас тоже нет в продаже у Мирошниченко...
С уважением, Лиана

4
мне подруга летом привезла из Никитского Ботанического Сада кактус. До сих пор он не опознан.
Возможно, mammillaria polythele.
Всего,
Xans

6
Насчет эхиноцереусов - рекомендую следить на этом же сайте за киевскими каталогами растений и семян (если хотите вырастить такую красоту самостоятельно). Периодически эта позиция бывает.

7
2Лиана:
В Кишиневе-редкость
2Elenacactus:
Пока нет возможности заказывать у Вас,возможно позже... :?

Полосы

10
Лиана, ты не наблюдала, отчего на них полосы появляются: то краснее, то почти безцветная? это сезонное? выгорают на солнце? Бледнеют без солнца? Не любят перемен? Периоды подкормок? пятна на солнце? полнолуния? :-)
Я в том смысле, что мои еще маленькие, хотелось бы избежать зебрости.

Re: Полосы

12
Tanja писав:Лиана, ты не наблюдала, отчего на них полосы появляются: то краснее, то почти безцветная?


Когда мой такой стоял на открытом окне (юго-запад), у него колючки росли почти белые. Когда я его переставила за стекло, начали расти красные и кажется, кактус начал расти быстрее.

Версия: не любит очень сильного освещения.

13
2 Irenok:
Не согласен с Вашей версией: эхиноцереусы требуют очень сильного освещения и даже во время зимовки.
Зональность в окраске появляется несмотря на стабильное месторасположение. Тут что-то другое...

14
Согласна с aksil'ой: зональность будет при любых (нормальных, конечно) условиях содержания. Мои растения летом содержались при разных условиях (уличная тепличка под пленкой и оранжерейка под стеклом). Зонировались оба.
Если же их зимой не освещать изрядно, то они не будут цвести - одна из их особенностей.
Тане: отличные растения :)
Всего,
Xans

Re: Echinocereus rigidissimus ssp. rubrispinus

15
Srbin писав:
Tanja писав:Roman
Хотите таких?
Ой, кто эт? Я такой хочу!
Srbin,
Это сеянцы Echinocereus rigidissimus ssp. rubrispinus LO88 (как у Лианы на первом фото) в возрасте чуть больше года. Точнее избытки сеянцев. Хотите - сбросте адрес в личку и весной дайте знать, когда у вас начнется пересылочный сезон. Буду пикировать - Вам отошлю.
Хans,
Спасибо и за похвалу, и за подсказки!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”