помогите опознать (гимнокалициумы, пародии)

1
Извините за назойливость, но если уж о гимнокалициумах, то еще небольшой вопросик, вернее два. 1 - что это за вид? 2 - а у Вас Gymnocalycium mihanovichii v. albiflorum тоже таким эдельвейсом цветет? Заранее благодарна.


С уважением - KazuIN
Вкладення
Gymnocalycium sp. - 4а.JPG Gymnocalycium sp. - 4а.JPG Переглянуто 6043 разів 43.02 Кіб
Gymnocalycium mihanovichii v.albiflorum - 1c.JPG Gymnocalycium mihanovichii v.albiflorum - 1c.JPG Переглянуто 6044 разів 30.56 Кіб

2
Действительно у меня Gymnocalycium mihanovichii v. albiflorum точно таким же эдельвейсом цветет (а то и двумя - тремя сразу).
А №2 у тебя скорее всего vatteri возможно с признаками гибритизации

4
И Юра, и marek
А у меня есть и vatteri, и его v. maly, выращенные из семян. Юр, я давала тебе вариант! Они еще невелики, правда вариант побольше и почти все растения с одной колючкой. Но стадия цветения еще не наступила, к сожалению. Поэтому и сомнения всякие гложут.
А вот по поводу балдианумчиков никаких версий?
С уважением - KazuIN

У меня вопросов много!

5
Только не подумайте, пожалуйста, что я нахальничаю! Просто очень долго я ходила к Вам в гости, а потом появилась сначала возможность, а следом и мужество общаться. А вопросы копились и копились... Вот, например, такие растения, купленные в разное время у разных кактусоводов: Parodia rauchii, Parodia mairanana, Mediolobivia haagei. Я покупала их с названиями. Однако потом у Ильяшенко, например, я увидела Parodia rauchii совсем другую! Вот так рождаются сомнения, которые хочется развеять. И Mediolobivia haagei не очень похожа на фото в книгах.
С уважением - KazuIN
Вкладення
Mediolobivia haagei - 1b.JPG Mediolobivia haagei - 1b.JPG Переглянуто 5998 разів 58.54 Кіб
Parodia mairanana - 1e.JPG Parodia mairanana - 1e.JPG Переглянуто 5998 разів 75.29 Кіб
Parodia rauchii  - 1f.JPG Parodia rauchii - 1f.JPG Переглянуто 5998 разів 67.66 Кіб

6
Ира! Нахальничаешь и сильно! В гости надо ходить регулярно и желательно по утрам ':D'. (кстати завтра воскрксенье - намек поняла?)
Гимн. мих. разн. белоцветковыя - это один из первых кактов. которые подарил тот человек, который привил мне любовь к кактусам. И в те времена (пр.1985г.) за "чистотой" растений следили (настоящие любители) поболее, чем сейчас. Если хочешь его родословную - спросила бы раньше - Это растения от Дехты (в те времена популярного любителя, кажется из г.Марганца) посеянного в 1981г. и приобетенного Ю. Павлюткином (ныне покойный) в 1983г. С 1987г и до сих пор два экземпдяра находятся у меня.
Бальдианумы из за своих красных цветков считаются одними из самых популярных и распространенных гимнов, да и ареал распространения ( в природе) у них очень велик. Поэтому изменчивость у них "агромадная" и кол-во гибридных растений в коллекциях так- же очень большая.

7
2 Rigum
Ну будь же внимательнее, рыбак! Я про родословную михановича не спрашивала, мне форма цветка интересна. Я просила помощи в определении пародий и медиолобивии! Отвечай по существу вопроса.
С уважением - KazuIN

9
2 КЦ
Вы знаете, я тоже была уверена, что это лобивия, правда, до вида не совсем удавалось определиться. Тем более, что брала у человека ну очень взрослого и с солидным стажем. Так же, как и пародию на 1 снимке. Может быть Вас не затруднит помочь определить, кто же она на самом деле? Явно не Parodia rauchii, если верить всем остальным источникам.
С уважением - KazuIN

12
Мне кажется, что вторая - все же майранана. У моей (кроме общего сходства с Вашей) и цвет цветков, и оттенок, и блеск такой же металлический - один к одному! :)
Всего,
Xans

14
Ну еще немножко! Осталась первая! Ну пожалуйста! Явно же у кого-то есть эта штука с очень неяркими в натуре коричневато-оранжевыми не очень крупными цветами!
С уважением - KazuIN
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”