Определение нотокактусов м пародий

1
Ну простите новичка! Просто выдалась свободная минутка, чтобы еще немного Вас пообременять! Вот такие у меня вопросы: на 2 растениях разные этикетки, но по-моему это одно и то же.Права ли я?
Notocactus crassigibus


С уважением - KazuIN
Вкладення
Notocactus crassigibus - 1d.JPG Notocactus crassigibus - 1d.JPG Переглянуто 5610 разів 42.11 Кіб
Notocactus uebelmannianus - 1a.JPG Notocactus uebelmannianus - 1a.JPG Переглянуто 5610 разів 82.88 Кіб

5
Хочу выразить восхищение - отличные растения и прекрасные цветки! :D
Я, честно говоря, довольно безразлична к нотокактусам. Была. Но теперь... уж и не знаю! :wink:
Всего,
Xans

6
2 marek
Знаете, просто у меня есть помладше Notocactus uebelmannianus. Но у него очень отличаются колючки. И, кстати, у uebelmannianus не должно быть по идее ЦК. А в литературе я встречала информацию о том, что у Notocactus crassigibus цветы вариабельны и могут быть лилового цвета. Поэтому и засомневалась.

2 xans
Ой, ну что Вы! Нотокактусы, как и пародии (или как пародии, кому что нравится), просто замечательные! А, впрочем, для меня все кактусы прекрасны, иначе я бы ими не увлекалась!
С уважением - KazuIN

7
Кстати еще о возникших у меня сложностях. Можно?
Вот 3 пародии: Parodia penicillata, Parodia penicillata v. nivosa, Parodia nivosa.
Как точно определить, где Parodia penicillata v. nivosa, а где Parodia nivosa?
С уважением - KazuIN
Вкладення
Parodia penicillata - 2g.JPG Parodia penicillata - 2g.JPG Переглянуто 5579 разів 69.58 Кіб
Parodia penicillata v. nivosa - 1d.JPG Parodia penicillata v. nivosa - 1d.JPG Переглянуто 5579 разів 66.37 Кіб
Parodia nivosa - 1d.jpg Parodia nivosa - 1d.jpg Переглянуто 5579 разів 79.75 Кіб

8
Ира, как это понимать? В 8-01 утра ты "не то чтобы совсем новичок", а в 8-49 - "новичок". Ты, радость моя определяйся, а то выходит как в том мультике про Врунгеля - "мы не совсем гавайцы, скорее всего совсем не гавайцы"':wink:'. Да и кактусный стаж у тебя исчисляется двухзначной цифрой, так что не прибедняйся.
А настет пародий все просто-
первая P.penicilata v. nivosa (потому, что я ее тебе дал)':lol:'
вторая P. nivosa (потому, что ее у меня нет)':('
А если без шуток, то отличия незначительные есть - стебель у нивозы голубовато-серо-зеленый и более менее шаровидный, а у пеницилаты стебель светло-зеленый и колоновидный. Если мало, то тогда еще у нивозы центральные колючки длиннее.
Вообще оба вида растут на севере Аргентины (Сальта) и только в 1970 году Fechser описал (ударение на букву "а") пеницилату нивозу, так что вполне вероятно что обе пародии являются нивозами, только растут в разных условиях.

9
Я читала и о pennicillata v. nivosa и о просто nivosa.
Вывод - это одно и то же.
В отличие от индифферентного отношения к ното, пародии очень люблю. Бывает ведь: один брат больше нравится, а другой - меньше... :lol:
Вот моя "белая кисточка", правда, подгоревшая летом. Заметила, что цветок полностью раскрыться не может из-за колючек.
Всего,
Xans
Вкладення
PARODIA PENICILLATA V.NIVOSA.JPG PARODIA PENICILLATA V.NIVOSA.JPG Переглянуто 5557 разів 13.18 Кіб

10
kazuin: Ну да, по описаниям у Ибельманниануса Mst действительно часто отсутствует. Но цветки! Они именно такие, как и должны быть, т.е. винно-красные, а не красноватые, как у описанных ботаниками форм Крассигибуса.

11
Юра, я имела в виду свой стаж на форуме - я тут действительно новорожденная! А совсем не длительность увлечения кактусами. Пародию, данную мне, ты сам определял, а не получил с этикеткой! А вторая появилась у меня позже. Так вот если сравнить ее колючки с колючками pennicillata на 3 снимке, то у моей больше сходства, чем у 1.
С уважением - KazuIN

12
2 marek
Значит теперь я буду ждать цветения других братцев - с этикетками и без. Интересно будет сравнивать. Спасибо за поддержку.
С уважением - KazuIN

13
2 xans
У вас очень красивая пародия! У меня тоже так бывает, что колючки не дают раскрываться цветам, особенно, если цветков несколько. Если Вы любите пародии, я бы хотела узнать Ваше мнение по поводу нескольких из них. Прежде всего, действительно ли это Parodia herzogii, Parodia mutabilis v. ferruginea, Parodia rubistominea. А еще как Вы определяетесь с пародиями, относящимися к группе microsperma? Я покажу Вам несколько портретов. Может Вам они что-то напомнят.
С уважением - KazuIN
Вкладення
Parodia sp.2e.JPG Parodia sp.2e.JPG Переглянуто 5528 разів 71.46 Кіб
Parodia rubistominea - 1h.JPG Parodia rubistominea - 1h.JPG Переглянуто 5529 разів 58.65 Кіб
Parodia mutabilis v. ferruginea- 1f.JPG Parodia mutabilis v. ferruginea- 1f.JPG Переглянуто 5529 разів 61.97 Кіб

14
А это мои мелкосеменные:
С уважением - KazuIN
Вкладення
Parodia sp.1a.JPG Parodia sp.1a.JPG Переглянуто 5527 разів 44.2 Кіб
Parodia sp.3f.JPG Parodia sp.3f.JPG Переглянуто 5527 разів 57.77 Кіб
Parodia sp.4m.JPG Parodia sp.4m.JPG Переглянуто 5527 разів 45.48 Кіб

15
И еще:
С уважением - KazuIN
Вкладення
Parodia sp.5b.JPG Parodia sp.5b.JPG Переглянуто 5526 разів 62.53 Кіб
Parodia sp.6a.JPG Parodia sp.6a.JPG Переглянуто 5526 разів 61.62 Кіб
Parodia sp.7g.JPG Parodia sp.7g.JPG Переглянуто 5526 разів 50.63 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”