помогите уточнить (маммиллярии и неопортерия)

1
Ув. знатоки!
Хотелось бы уточнить:
1. под каким именем проходит у Вас эта маммиллярия? Я нашла 4 варианта. А какой наиболее верный, не знаю.
2. в литературе везде неопортерия вагенкнехтии описана как желтоцветковая. Тогда у меня или не она, или розовоцветковый вариант.
3. эту маммиллярию покупала как м. ялискана. Но опять же - большие сомнения, начиная с белых цветов.
Помогите, пожалуйста!


С уважением - KazuIN
Вкладення
Mammillaria jaliscana - 1g.JPG Mammillaria jaliscana - 1g.JPG Переглянуто 6178 разів 56.63 Кіб
P1010010.JPG P1010010.JPG Переглянуто 6178 разів 66.9 Кіб
Mammillaria tetracantha v.kewensis v.nudum - 1e.JPG Mammillaria tetracantha v.kewensis v.nudum - 1e.JPG Переглянуто 6178 разів 49.65 Кіб

2
На счет неопортерии-она-в книге Лобко В.Д. она так идет,правда со знаком вопроса :?:

3
С неопортериями всё просто. Тут вышла следующая путаница:
Neoporteria wagenknechtii (красноцветковая) и Neochilenia wagenknechtii=Neochilenia jussieui (жёлтоцветковая).

4
Как говорят у нас на форуме: Я рискну предположить, что: :wink:
1.Первая маммка очень бы походила на взрослую М.mammillaris, но у той цветки кремовые....
2. Вторая телом (из того, что можно рассмотреть) на ялиску похожа, но форма цветков удивительная! Какая-то не маммская....Белый цвет - ну может, он светло-светло-кремовый? А они, кстати, пахли? Должны же.
Всего,
Xans

5
Вовсе не должны :roll: . У кактусов пахнущие цветки встречаются реже, чем не пахнущие :? .
А форма цветка такая мне встречалась у м. цельманнианы. Только там они были красно-сиреневые. Но такой же формы... Прям вспомнилось, что цельманниана есть еще и белоцветковая. Мне лично кроме цветков ничего рассмотреть не удается :roll:

6
Вовсе не должны
А вот и нет :P В этом случае - именно должны. Обязаны просто! :wink:
См.: http://mammillarias.net/gallery/mammill ... cana&lg=uk
На снимке Казуин еще можно рассмотреть довольно неслабые центральные крючковатые колючки. У цельманнианы они потоньше и понежнее, мне ка-а-ца :)
Всего,
Xans

7
1 Mammillaria polythele var. nudum
Вкладення
Mammillaria polythele var. nudum.jpg Mammillaria polythele var. nudum.jpg Переглянуто 6096 разів 43.22 Кіб

8
К 1 снимку: М.polythele f. nuda, M. hidalgensis v. nuda, M. vagaspina - это хоть синонимами считается, но еще плюс M. spinosissima "san pico" M. tetracantha v.kewensis v.nudum.
M. mammillaris на фото. Разница налицо. И еще одно фото "M. jaliscana", которая, может быть, совсем и не она.
С уважением - KazuIN
Вкладення
Mammillaria mammillaris.JPG Mammillaria mammillaris.JPG Переглянуто 6096 разів 61.58 Кіб
Mammillaria mammillaris - 1b.JPG Mammillaria mammillaris - 1b.JPG Переглянуто 6096 разів 91.85 Кіб
Mammillaria jaliscana - 1b.JPG Mammillaria jaliscana - 1b.JPG Переглянуто 6096 разів 63.45 Кіб

9
2lola
Пока я уменьшала фото, Вы уже дали одно из определений этой маммиллярии. Спасибо. Я еще встречала f. inermis.
С уважением - KazuIN

11
С этим тоже есть определенные проблемы. Вот как по-разному они почему-то выглядят:
С уважением - KazuIN
Вкладення
Mammillaria zeilmanniana - 3.JPG Mammillaria zeilmanniana - 3.JPG Переглянуто 6092 разів 93.39 Кіб
Mammillaria zeilmanniana - 2ai.JPG Mammillaria zeilmanniana - 2ai.JPG Переглянуто 6092 разів 77.29 Кіб
Mammillaria zeilmanniana v. albiflora - 1e.JPG Mammillaria zeilmanniana v. albiflora - 1e.JPG Переглянуто 6092 разів 61.31 Кіб

12
Самое нижнее из представленных растений, по-моему, просто немного недосвеченное, потому рыхловатое :roll: . А с белоцветковой формой, выходит, я таки правильно опознала по цветкам - они и вправду характерные :wink: (Ханс - мои извинения - я не знала, что у ялисканы цветки пахучие :oops:. И, кстати, правильно ли я ее "озвучила" по-русски?))

Что касается еще одного вида с малюсеньким цветочком, а потом с большими красными плодами - это м. симплекс (M. simplex). Она выглядит гораздо наряднее с плодами, чем с цветками.

13
У меня есть M. simplex и M. mammillaris. Если не ошибаюсь, это синонимы. По крайней мере растения выглядят практически одинаково.
С уважением - KazuIN

14
Точно! Сейчас валидно - маммиллярис. А симплекс - синоним.
Милая она зверушка, гармоничная :)
Всего,
Xans

15
Кстати, по поводу "ялисканы", которая по Вашему мнению цейльманиаина. Необычность ее цветов еще и в том, что очень часто они как бы сросшиеся, имеют по 2 пестика. А вообще-то, околюченность у нее значительно мощнее, чем у той, которая точно цейльманиана. И по поводу потянувшейся. Она стоит даже ближе к источнику света, чем остальные. НО вся как-то мельче: и маммиллы, и воронковидные, не раскрывающиеся широко цветы с зеленым основанием. Поэтому и возник у меня вопрос.
PS. Возвращаясь к бесколючковой маммиллярии. Как же все-таки ее называть?
С уважением - KazuIN
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”