Пожалуйста, помогите определить кактус.

1
Год назад купил на рынке кактус; когда покупал, сказали, что он очень редкий. Но название я не спросил.
Подскажите, пожалуйста, название. И нужен ли за этим кактусом какой-то особый уход? Когда он будет (и будет ли вообще) цвести?

Заранее всем спасибо!


Вкладення
Кактус.jpg Кактус.jpg Переглянуто 2639 разів 55.68 Кіб

2
"Зовут" этот кактус Stetsonia coryne. Действительно красивый кактус, в природе растет до 8м высоты, а у Вас маленький сеянчик. Так что цветения дождаться вряд ли прийдется. А ухаживать не трудно - летом много света и не очень много воды; зимой почти сухо, если держать температуру около 10градусов. Вот вкратце и все.

3
Ну редким он был лет двадцать назад. сейчас их из голландии пачками возят.

to rigum
а почему вряд ли дождаться? он цветет только в природе или только если большой?

4
Ещё раз спасибо, очень помогли! :)


Эт я как-то по рынку шел, смотрю кактусы продают, засмотрелся, увидел там этот (Stetsonia coryne), понравился он мне очень, и решил купить. :wink:
А сейчас вот захотел выяснить как он называется, интересно всё-таки. :D
А вообще я кактусами не занимаюсь.


Он у меня уже почти год.
Скажите, а надо пересаживать, или ему ещё не тесно в этом горшочке?

5
DENISIUS
Я не специалист в области ботаники, но по логике следует, что если кактус растет до 6-8 метров, то и "половое" созревание у подобных наступает при достижении определенных размеров. Лично я ни разу не слышал что у кого-то в колекции цвела стетсония - много места занимает.
Alex89.
Большую посуду пока не надо, а пересадить можно, только не в простую землю, а в почву для кактусов (купите в ближайшем цветочном магазине).
Удачи.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”