Определение кактуса

Подсказки, советы по определению и уточнению названий

ahovjack » 20/02/2008-21:13
kazuin писал(а): Пораздавала кучу коллегам, но иногда жаба давит. Не из-за материального ущерба, скорее из-за морального: они, нехорошин люди!- норовят мои кактусики под компьютер воткнуть! Их бы туда!

Ну так по всем правилам товар надо продавать :) Может и не дорого, но всё таки. Силы на него потрачены это раз, а второе, как часто бывает, человеку достался он легко, так он с ним и обращается.
Если вы дарите кактус человеку который этим увлечен - то наверняка даже и не переживаете за его судьбу :)
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC

ahovjack » 20/02/2008-21:23
Rigum писал(а): У Вас энтузиизма и энергии на сотню хватит, но потерпите до весенних выставок, и затем будете покупать прекрасные растения, у прекрасных кактусистов ( с названиями) тем более, что в Донецке есть что посмотреть и купить (хвастаюсь - сегодня был у Сушака - мадагаскарская тема - это что - то).

Потерплю конечно, просто я стал более внимателен к выбору [всё не покупаю, только то что мне нравится] и то что я покупаю в магазине я либо не нашел на выставке, либо кактус был небольшой и я его не приметил. Это сейчас я уже насмотрелся на разные коллекции и примерно представляю чего бы я хотел купить. А как я понял зимний период у кактусов - это самое время искать их в магазинах :). летом и весной их практически не привозят.

ahovjack » 20/02/2008-21:39
Mammillaria albilanata ssp reppenhagenii - тоже похожа на номер 4. Но у меня кактус шаровидный (диаметром примерно 6,5 см), а этот albilanata вроде имеет тенденции удлинятся в сосиску.

kazuin » 20/02/2008-21:43
Кстати, малыши легче привыкают к тем условиям, которые Вы им предлагаете. А растут по-разному: кто быстро, а кто медленно. Всё равно цветение своих сеянцев - очень приятно!
Rigum
Это не ты нехороший человек, редиска, то есть! И с тобой у меня - партнерский мах на мах (не всегда, конечно!) А К компьютерам у меня коллеги кактусы ставят. А какой ты коллега???
С уважением - KazuIN

kazuin » 20/02/2008-21:52
У меня M. albilanata - сеянцы. Так что пока они даже не сосиски... А вообще-то с маммилляриями подобного вида столько мороки! Столько похожего, что жуть просто! Вот растут у меня сейчас albilanata, elegans, brauneana, klissingiana, lanata, perbella v. lanata в посеве каждого вида ну просто запутаться можно. Иногда в соседних плошках больше похожи друг на друга, чем в одной! И еще куча такого же типа растет, которую я и разгрести не успеваю! И не всегда 100% уверенно можешь определить, несмотря на обилие книг, сайтов и т.д.
С уважением - KazuIN

kazuin » 20/02/2008-22:56
Я пару фоток хотела Вам показать в связи с ферокактусом. Это ферик herrerae, точно также выглядит и horridus. Я его фотку забыла обработать. Но там разницы почти никакой. И еще одна из маммиллярий.

Вложения

Mammillaria matudae f. duocentralis - 1f.JPG
Mammillaria matudae f. duocentralis - 1f.JPG (74 КБ) Просмотров: 2505
Ferocactus herrerae-1.JPG
Ferocactus herrerae-1.JPG (75.71 КБ) Просмотров: 2507
Ferocactus emoryi - 1.JPG
Ferocactus emoryi - 1.JPG (58.24 КБ) Просмотров: 2507
С уважением - KazuIN

kazuin » 20/02/2008-23:04
И еще из того, что Вы определяли на своем складе:

Вложения

Mammillaria nejapensis - 1b.JPG
Mammillaria nejapensis - 1b.JPG (80.78 КБ) Просмотров: 2504
Mammillaria microhelia - 1c.JPG
Mammillaria microhelia - 1c.JPG (67.06 КБ) Просмотров: 2504
Mammillaria matudae - 1e.JPG
Mammillaria matudae - 1e.JPG (69.4 КБ) Просмотров: 2504
С уважением - KazuIN

ahovjack » 21/02/2008-07:49
Вот и у меня примерно по верху кактуса идёт колечко растущих бутончиков. Ну может через месяцок прорежуться - сфоткаю. Они хоть цветут несколько дней?

kazuin » 21/02/2008-09:34
Несколько. На ночь закрываются, утром снова открыты. В венке раскрываются всё новые цветы. Вообще-то, зрелище прекрасное. У меня сейчас тоже готова зацвести маммиллярия-солнышко, которая появилась случайно - оказалась в горшочке с элонгатой. Поэтому я ее не видела еще цветущей. Будет готова - сфотографирую.
С уважением - KazuIN

ahovjack » 26/02/2008-21:56
Еще раз здраствуйте.
Вызывает сложность в определении эта мамилярия
Вроде и похожа на Mammillaria spinosissima, но как то не очень

Вложения

1_2.jpg
1_2.jpg (63.99 КБ) Просмотров: 2387
2_2.jpg
2_2.jpg (52.82 КБ) Просмотров: 2387

Garbar » 26/02/2008-22:25
Мне не попадались спинозиссимы с крючками. Могу предположить, что это M.bella, хотя уверенности нет.

ahovjack » 26/02/2008-23:29
Если речь идёт о Mammillaria nunezii ssp bella - не похожа.

kazuin » 26/02/2008-23:42
А у меня тоже такая же с крючками м тоже считается Mammillaria spinosissima. Но я тоже сомневалась и поэтому не подписала. Хотя сейчас в памяти шевелится воспоминание, что на одном из сайтов я что-то такое видела из Mammillaria spinosissima. Надо будет по свободе снова порыскать, чтобы убедиться. А цветет она вот так:

Вложения

Mammillaria sp.35c.JPG
Mammillaria sp.35c.JPG (83.21 КБ) Просмотров: 2370
С уважением - KazuIN

kazuin » 26/02/2008-23:45
И еще о колючих маммилляриях. Кстати, M.bella у меня на фото есть, только не обработана. Но она совсем без крючков почему-то. А вот эта красотка без названия. Может быть Вам она напоминает кого-то?

Вложения

Mammillaria sp.36b.JPG
Mammillaria sp.36b.JPG (72.11 КБ) Просмотров: 2369
С уважением - KazuIN

kazuin » 27/02/2008-00:09
Вот еще несколько маммиллярий, которые идут под названием спинозиссима:

Вложения

Mammillaria sp.16.JPG
Mammillaria sp.16.JPG (30.91 КБ) Просмотров: 2362
Mammillaria sp.13.JPG
Mammillaria sp.13.JPG (32.52 КБ) Просмотров: 2362
Mammillaria sp.8.JPG