16
Как никто не видит, что у первого вида, в отличие от второго, есть белая кайма на цветочках? Или это не принципиально :roll: ?


17
Elenacactus писав:Как никто не видит, что у первого вида, в отличие от второго, есть белая кайма на цветочках? Или это не принципиально :roll: ?
Кайма - из-за съёмки в контражур. Она есть и на одной из фотографий "второй" хойи. На своём определении не настаиваю...

18
Лена, такие хойные цветочки - пушистые шарики - как правило, однотонные. Так что тут эффект от съемки. Отличаются оба фото тем, что листья и цветы на одном темнее. Но это нормально в пределах одного вида.
Кстати, вот здесь http://hoyas.ca/gal/hoya-wayetii сказано, что некоторые считают kentiana и wayetii одним видом.

20
Убедительно :wink: . Но я все же скину ссылку на эту тему хозяйке растений - пусть она сама посмотрит и выскажется.

21
Лен, а как у тебя поживает pubicalix, помнишь, я тебе давала? Жив? Мой цветет очень активно.

22
Жив (а) :-D . Меня тянет говорить о хойе, как о женском роде :roll:.
Спасибо, Алена, растение твое живо-здорово, но не цвело пока. Вот если б ты из своего опыта написала, какие нужны условия для того, чтоб хойя зацвела, я бы, во-первых, это выложила здесь в СТАТЬЯХ, чтобы все узнали, а, во-вторых, я бы уж точно обеспечила своему растению чего ему нехватало раньше :wink:

23
Если б я знала... У меня есть сорта, которые никак не зацветут. :(
В любом случае, это суккулент. Прохладная зимовка с ограниченным поливом - то, что надо. Довольно тесный горшок по моим наблюдениям тоже способствует цветению.

хойи

24
Леночка, действительно, первый и второй виды хойи - это один и тот же цветок.Я их просто по-разному фотографировала, поэтому и эффект такой фотографий..А третий, "карамелька", как я её называю - это отдельный цветок.У них и листики разные и строение стеблей. Из своего опыта скажу, что хойи у меня любят когда я их опрыскиваю тёплой водой ( конечно не зимой!!), при этом частота опрыскиваний им никогда не бывает лишней. Постоянное удобрение почвы с добавлением в воду для полива жидких удобрений, которые у нас в Бельгии продаются. У меня несколько видов хойи.Эта карамельная и Бэлла цветут непередаваемо "вкусным" ароматом, да так, что соседи окна открывают прилегающие к моему зимнему садику. Но как грамотно и правильно надо выращивать хойи совершенно не знаю, моё выращивание держится только на любви к ним. Спасибо всем за определение их видовых названий, сроду не выговорю, но запишу.
Успехов всем!

Хойи

25
Уважаемая, Booka! Я только что открыла ссылку которую Вы дали для определения "карамельной" хойи и которую Вы определили, примерно, как Hoya sigillatis. Нет, это не она.У меня карамелька совсем другая, другие цветочки - вот как на снимках, которые здесь выложила Лена. И каждый цветочек был в крупных капельках "сока", который был видимо очень густым, сладким и липким - сладкий запах карамели был в воздухе, капли держались прочно на цветочках и к этим каплям постоянно прилипали из воздуха всякие пушинки, на одном из снимков видно как раз, как белая длинная нить-пушинка "зацепилась" за капельку. Так что что это за вид?

27
Лена, однозначно - нет! У цитрины листья совершенно другие... Округлые с выступающими жилками. Да и цветы совсем разные ;)

виды хойи

30
Леночка, здравствуй дорогая! Нет, это не Hoya citrina. С Hoya citrina у них похожи только зонты цветков - редкие , а вот серединка у моих, как острые пики - там на одном из фото хорошо видно - цветочек сбоку снят/виден. Леночка,не могла тебе вчера отправить письмо, посмотри что у тебя с почтой-возвращалось два раза.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”