Маммиллярия

1
Друзья, кто знает эту маммиллярию? (Плошка с посевами была перевернута :shy: )
Была идея, что это M. coahuilensis, но я крайне не уверена. Синонимом M. coahuilensis является M. schwarzii. А ее можно увидеть тут недалеко:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... c&start=30
Спасибо заранее.


Всего,
Xans
Вкладення
m1.JPG m1.JPG Переглянуто 5806 разів 29.11 Кіб

2
xans
У Вас на снимке бывшая порфирия, теперь M. coahuilensis или M. schwartzii. А на форуме были фотографии совсем другого вида - M. schwarzii. Эти растения даже малышами отличаются друг от друга - одно белое и пушистое, а другое - с четкими колючками: 16РК, 1ЦК. Цветы похожи по цвету, но у Вашей должны быть больше - до 3 см. У меня растут сеянцы и той, и другой, но, к сожалению, еще не цвели. Может быть на следующий год... А в названии разницы - всего-то одна буква!
С уважением - KazuIN

3
Спасибо за помощь :good:
Я потому, видимо, и запуталась, что на маммиллярном сайте как синонимы указаны M.schwarzii (без t) и тут же Porfiria schwartzii). Да, заметно, что эта маммка отличается от представленных здесь растений. Ведь одна из этих шварции - моя :-P
Всего,
Xans

4
Уважаемая kazuin.
Не кажется ли Вам что одна буква "исчезла" куда-то в результате очень простой ошибки в правописании? '8-)'
Не помню точно, но schwartzii? это кажется фамилия и она должна писатся везде одинаково (и в Баккенгберге и в Хааге).
Давайте поспорим.':wink:'
С уважением Rigum

6
Юра, как раз фамилией является вариант без t - турбинчик Шварца, корифанта Шварца, маммиллярия Шварца ит.д. А вот значение с этой самой буквой - выясни, пожалуйста сам, если считаешь, что я ошиблась.
С уважением - KazuIN

7
Знаете, я убедилась, что чем больше думаешь, тем больше заморачиваешься! Само слово (вышеуказанное) без буквы t по словарю имеет значение "черный". Да я это и так помнила! Но почему в кактусной литературе - справочниках-определителях - пишется по-разному в разных родах, а вот переводится этот видовой эпитет одинаково?!
С уважением - KazuIN

8
Переводится этот видовой эпитет в данном случае как "принадлежащая Шварцу", ""Шварцова" маммиллярия (или порфирия). "Шварц" как "черный" тут не при чем. Речь просто о фамилии. Об этом говорит и окончание "ii", указывая на притяжательность к имени, или - в данном случае - к фамилии, причем мужской. А так - была бы "негрита", например. :wink:
Почему по-разному пишется... Непонятно. Склоняюсь к мнению Rigum'a.
Да, чем больше размышляешь, тем больше запутывашься. Точно. Согласна. :faint:
Всего,
Xans

9
Ой, привет народ! Я тут впервые, и сразу с вопросами. Вот недавно купила что - то похожее не маммиллярию но не соображу что за вид! Похожа на маммиллярию флавицентру, но центральные колючки, их 1-2 без крючков и золотисто желтого цвета, а остальные, их 15 -20 чуть светлее и короче, но все равно желтые. Аксилы не шерстятся и вообще лысые, пух только в ареолах и то ближе к верхушке, стебель шаровидный, ярко зеленый, сосочки друг от друга отделены как бы рубчиком(маленьким таким), цвести будет белым(продавец сказал, и назвал ...ЭТО маммиллярией). Перерыла массу литературы Даж Ван дер Неера купила, ну хоть убейся нет такаго чуда, может гибрид какой? Или пародия. Жаль фотку показать не могу, фотика нет, а с телефона невидно ничего. Я в аське с девушкой одной списывалась, говорит маммиллярия точно, а что за маммиллярия интересно? 8O

10
Вот что получилось, может кто узнает незнакомку))))) :oops:
Вкладення
ПАЛУЧИЛОСЬ!!! Маммилярия.jpg ПАЛУЧИЛОСЬ!!! Переглянуто 4975 разів 29.84 Кіб

13
Бывший (и всеми нами любимый) эриокактус ленигхаузии же не такой - у него желтая колючка, и мягкая.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”