46
Знатоки крассул, подскажите видовое назвавние голландской толстянки (это rupestris или что-то из перфорат?):


Вкладення
DSCF1040.jpg DSCF1040.jpg Переглянуто 7651 раз 50.36 Кіб

49
Спасибо, Dual, xans! Значит мне не одному кажется, что это rupestris. Просто когда она росла на открытом солнце, то образовывала очень толстые листья так, что не видно самого стебля. Это уже за зиму она так вытянулась. Когда-то она цвела. Цветки были мелкие белые, собраны в щитковидное соцветие, с запахом меда.
У rupestris должен быть виден стебель? И с листьями проблема: в справочнике Беффы на с. 236 дается в описании: "листовая пластинка удлиненно-ланцетная"
Вкладення
DSCF1057.jpg DSCF1057.jpg Переглянуто 7636 разів 41.42 Кіб
DSCF1051.jpg DSCF1051.jpg Переглянуто 7636 разів 47.62 Кіб

52
Простите, это Crassula schmidtii?

Просто у меня она около полугода числилась как Crassula luederitzii Schönland cv. triebnerii :oops:
И, если можете, помогите с rupestris - commutata (см. выше)
Вкладення
DSCF0874.jpg DSCF0874.jpg Переглянуто 7487 разів 42.01 Кіб

53
Петр Лапшин (и не только) определяет это растение как Crassula rubicunda. У Crassula schmidtii листочки более короткие (http://www.desert-tropicals.com/Plants/Crassulaceae/).

Что касается крассул рупестрис и социалис, опять-таки у Лапшина, на той странице его сайта, что посвящена крассулам (http://www.lapshin.org/succulent/cras-l1.htm) можно увидеть два отдельных фото: верхнее рупестрис, нижнее социалис. Лично я склонна доверять человеку, который всю свою сознательную жизнь ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается суккулентами. Поэтому из представленных на сайте фото я могу сделать вывод, что краснеющее растение, с менее мясистыми листиками - это рупестрис. А более толстолистное, не краснеющее на солнце - это социалис.

Было бы очень интересно узнать мнение самого Петра :wink:

54
В книге Саакова (Оранжерейные и комнатные растения, с. 308) сейчас нашел, что синонимом Crassula schmidtii Regel является Crassula rubicunda hort. То есть Crassula rubicunda это "садовое" название.
Осталось разобраться с rupestris - commutata

55
После чтения книги Роули вот что удалось определить, думаю, с высокой точностью:
Crassula rupestris cv. 'Tom Thumb'
Зображення


Зображення

а другая, по-видимиму, Crassula exilis ssp. schmidtii

57
Ой, простите, непонятно я написал...
Я имел ввиду ту толстянку, чье фото в моем сообщении от 29 марта 2010, вот та точно Crassula exilis ssp. schmidtii
Еще раз хочу поблагодарить Наталью Эллис за книгу! И куратор нашего ботсада благодарит - удалось уточнить и исправить ряд названий в коллекции!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”