Как называется этот кактус? Заранее спасибо.

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Serega_KOT » 02/07/2008-00:34
Как называется этот кактус? И что про него знаете? Заранее спасибо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kazuin » 02/07/2008-16:37
Мне кажется, что это Mammillaria nejapensis, хотя по Вашему снимку сложно определенно поставить диагноз.
Кстати, хотела спросиь - а что это у Вас за информативная подпись? Я без претензий, просто открыла и вдруг увидела ник сына... фото кошачьего сына... :)
С уважением - KazuIN

Serega_KOT » 10/07/2008-09:37
не понял вопроса. про какой именно юзербар идёт речь?
Изображение
Изображение
Изображение

marek » 10/07/2008-11:58
kazuin, вы проявили себя на этом сайте как очень хороший "определитель". Но здесь я с Вами не согласен. Совсем не факт, что это Mammillaria nejapensis. Нужна более четкая фотография. Подождем... :-D

Serega_KOT » 10/07/2008-12:34
Щас сделаем фоточку...
Изображение
Изображение
Изображение

Serega_KOT » 10/07/2008-12:46
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kazuin » 11/07/2008-11:29
Уважаемый Марек!
Я никогда не берусь утверждать что-либо, я предполагаю. Честно говоря, стаж у меня на форуме та-а-а-кой маленький, что на определителя я вряд ли потяну. Но мне это интересно так же, как разгадывать кроссворды, и я потихоньку учусь.
Фото было не очень-то для определения. Выложенные сейчас, безусловно, гораздо лучше. Но определить вот так, с ходу, не могу! У меня есть похожая, тоже не определенная до вида, но у нее голые аксиллы. Никак не дам ей имя!!! И никто-никто мне, бедной, не помог! :cry:
С уважением - KazuIN

cactus-as » 12/07/2008-12:52
Присоеденяюсь к теме так-как у самого была такая проблема.Может вот это:?: http://www.mammillarias.net/gallery/HIJK/1165_381a

kazuin » 12/07/2008-13:02
На этой ссылке как раз и представлена Маммиллярия нейяпензис. Моя чем-то похожа, но у нее нижняя колючка не настолько длинная, молодые колючки имеют светло-вишневый оттенок, а не коричневые кончики. И, самое главное, аксиллы полностью голые.
С уважением - KazuIN

marek » 12/07/2008-14:36
kazuin: Стаж на форуме может быть и маленький, но это еще не означает, что Вы разбираетесь в кактусах недостаточно. :-D
После "выставления" новой фотографии мне, к примеру, стало более очевидно, что это НЕ нейяпензис.

Serega_KOT » 13/07/2008-20:31
ребят, давайте не будем соррится.
Изображение
Изображение
Изображение

kazuin » 14/07/2008-09:45
А мы и не думали! Мне очень импонирует интеллигентный стиль общения! И с Мареком мне очень приятно общаться. А это просто обмен мнениями - мы все любим разгадывать шарады, нам любопытно путем обсуждения (хоть заочного! :wink: ) прийти к какому-то выводу. Для меня это и личный интерес. Я две маммиллярии никак не могу определить, знаете, как обидно! И сайт маммиллярный просмотрела весь, и выставляла на форум - ни одной версии, и даже ни одной попытки! Хоть бы направление поиска подсказали! :cry:
Вот, еще раз повторю попытку. Ну подскажите, кто это!!! Марек, ау!

Вложения

Mammillaria sp. 2.JPG
Mammillaria sp. 2.JPG (99.17 КБ) Просмотров: 3155
Mammillaria sp. 1.JPG
Mammillaria sp. 1.JPG (95.72 КБ) Просмотров: 3155
С уважением - KazuIN

lola » 14/07/2008-12:46
kazuin, мне так хочется вам помочь, я просмотрела много картинок. Больше всех, мне кажется, похожа bocensis

Вложения

bocensis (syn. M. neoschwarzeana).jpg
bocensis (syn. M. neoschwarzeana).jpg (99.2 КБ) Просмотров: 3137

kazuin » 14/07/2008-16:34
Лола, спасибо большое за помощь!
Вы знаете, я тоже смотрела на bocensis. Меня смущал цвет колючек - коричневый. Дело в том что у меня растет маленькая bocensis, вернее, ее синоним - neoschwarceana. И хоть она малышка, но колючки у нее явно желто-коричневые. А еще у большой очень специфические маммиллы - граненые, это даже на фото видно. Значит, делаю вывод: 1) надо найти хорошее описание bocensis (как у Пилбума), 2) надо просто дождаться цветения! :-D
Еще раз спасибо за помощь! С одной - второй - разобрались, будем считать. А первая Вам никого не напоминает? :?:
С уважением - KazuIN

lola » 14/07/2008-17:53
Да незачто, рада была помочь, а со второй- к сожалению ничего. Но если что-нибудь найду похожее, обязательно сообщу!