2
Мне кажется, что это Mammillaria nejapensis, хотя по Вашему снимку сложно определенно поставить диагноз.
Кстати, хотела спросиь - а что это у Вас за информативная подпись? Я без претензий, просто открыла и вдруг увидела ник сына... фото кошачьего сына... :)
С уважением - KazuIN

4
kazuin, вы проявили себя на этом сайте как очень хороший "определитель". Но здесь я с Вами не согласен. Совсем не факт, что это Mammillaria nejapensis. Нужна более четкая фотография. Подождем... :-D

7
Уважаемый Марек!
Я никогда не берусь утверждать что-либо, я предполагаю. Честно говоря, стаж у меня на форуме та-а-а-кой маленький, что на определителя я вряд ли потяну. Но мне это интересно так же, как разгадывать кроссворды, и я потихоньку учусь.
Фото было не очень-то для определения. Выложенные сейчас, безусловно, гораздо лучше. Но определить вот так, с ходу, не могу! У меня есть похожая, тоже не определенная до вида, но у нее голые аксиллы. Никак не дам ей имя!!! И никто-никто мне, бедной, не помог! :cry:
С уважением - KazuIN

9
На этой ссылке как раз и представлена Маммиллярия нейяпензис. Моя чем-то похожа, но у нее нижняя колючка не настолько длинная, молодые колючки имеют светло-вишневый оттенок, а не коричневые кончики. И, самое главное, аксиллы полностью голые.
С уважением - KazuIN

10
kazuin: Стаж на форуме может быть и маленький, но это еще не означает, что Вы разбираетесь в кактусах недостаточно. :-D
После "выставления" новой фотографии мне, к примеру, стало более очевидно, что это НЕ нейяпензис.

12
А мы и не думали! Мне очень импонирует интеллигентный стиль общения! И с Мареком мне очень приятно общаться. А это просто обмен мнениями - мы все любим разгадывать шарады, нам любопытно путем обсуждения (хоть заочного! :wink: ) прийти к какому-то выводу. Для меня это и личный интерес. Я две маммиллярии никак не могу определить, знаете, как обидно! И сайт маммиллярный просмотрела весь, и выставляла на форум - ни одной версии, и даже ни одной попытки! Хоть бы направление поиска подсказали! :cry:
Вот, еще раз повторю попытку. Ну подскажите, кто это!!! Марек, ау!
С уважением - KazuIN
Вкладення
Mammillaria sp. 1.JPG Mammillaria sp. 1.JPG Переглянуто 5161 раз 95.72 Кіб
Mammillaria sp. 2.JPG Mammillaria sp. 2.JPG Переглянуто 5161 раз 99.17 Кіб

13
kazuin, мне так хочется вам помочь, я просмотрела много картинок. Больше всех, мне кажется, похожа bocensis
Вкладення
bocensis (syn. M. neoschwarzeana).jpg bocensis (syn. M. neoschwarzeana).jpg Переглянуто 5143 разів 99.2 Кіб

14
Лола, спасибо большое за помощь!
Вы знаете, я тоже смотрела на bocensis. Меня смущал цвет колючек - коричневый. Дело в том что у меня растет маленькая bocensis, вернее, ее синоним - neoschwarceana. И хоть она малышка, но колючки у нее явно желто-коричневые. А еще у большой очень специфические маммиллы - граненые, это даже на фото видно. Значит, делаю вывод: 1) надо найти хорошее описание bocensis (как у Пилбума), 2) надо просто дождаться цветения! :-D
Еще раз спасибо за помощь! С одной - второй - разобрались, будем считать. А первая Вам никого не напоминает? :?:
С уважением - KazuIN

15
Да незачто, рада была помочь, а со второй- к сожалению ничего. Но если что-нибудь найду похожее, обязательно сообщу!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”