16
quincunx писав:Может быть, мне ответят и на такой вопрос:
Зображення

Растению этому года три. Раньше оно выглядело не столь характерно. Тарелковидную плотную форму верхушки приобрели за минувшую зиму на южном окне у самого стекла.
Я полагаю, что это ЭОНИУМ, а вот какой вид? не может же это быть знаменитый tabuliformis? Но и не древовидный, т.к. побеги славбе и склонны полегать. Может, канарский? [/img]
Aeonium canariense :)


18
фото не типичное, и на фото var. atropurpureum, зеленая форма имеет более тонкий ствол и становится похожа на дерево в более зрелом возрасте.
http://images.google.de/imgres?imgurl=h ... 8%26sa%3DN
всякие-разные. Форма розетки зависит от многих условий - полив, возраст и т.д.

19
melaleuca писав:Aloe broomii :)
Знаете, я тут же посмотрела в Инете названное Вами растение, и мне кажется, характер листьев совсем другой. В Инете у тех алоэ зубчики мелкие и идут ровненько и только по краю листа:
Зображення
А у моего более крупные, "клыкастые", яркие, а главное, в области конца листа располагаются не только по краям, но и на верхней и нижней сторонах листа, причем там некоторые зубцы недоразвиты, и получились как бы бородавки. :wink:
Я свое растение купила в цветочном магазине с палеты, в которых суккуленты приходят от производителей. Интересно, нет ли где-нибудь информации о том, какие виды алоэ обычно поставляют на рынок голландцы? 8-) Может, тогда можно было бы из этого перечня выбрать самое подходящее...
Что касается моего эониума, - :) можно, конечно, предположить, и что фото нетипичное, и что форма зависит от условий и ухода... Но я бы все же не стала таким образом пытаться подогнать к Э. древесному весьма мало похожее на него растение, если уж в природе существует стопроцентно похожий и по фото и по описанию (короткие побеги, розетки у самой земли) Aeonium pseudotabulaeforme!

21
Похож, Ната, еще как похож! :) Хотя странно: почему один и тот же вид Aloe broomii выглядит совершенно по-разному на этих двух фото - в маленьком горшочке и в дикой природе? Характер шипов - там и тут - ведь совсем другой! Странно как-то... :roll:
А я, когда искала похожее алоэ, ничего более близкого не увидела, чем вот это Aloe descoingsii x haworthioides
Зображення
Но Ваш вариант, конечно, самый убедительный.

22
много и разных - потому что часто - гибридизация. Это раз. Плюс разные места произрастания. Это два. Многих, особенно голландцев, не напрягает первое, а о втором в мире в последнее время парится не более сотни человек :( На что, кстати, очень сетовал Хаммер во время нашей беседы.

Поэтому можно встретить очень непохожих "братьев" из разных углов одной и той же страны. А иногда - и поляны...

С уважением,
Ната

новое опознание :)

23
Новая просьба к знатокам помочь определить вид!
Вот какое растеньице у меня растет уже несколько лет (медленно) в садике-плошке вместе с литопсом, оскулярией, толстянкой perforata и парой кактусов. Куплено безымянным в магазине с палеты суккулентов. Оно, наверно, из самых распространенных, но в книгах мне похожего не попалось. Не цвело ни разу, к сожалению. Листья, в отличие от толстянок и очитков, осыпаться не склонны. Поверхность покрыта голубым налетом, на просвет видно, что вдоль листьев прочерчены тонкие прозрачные полоски:
Зображення

общий вид:
Зображення

Новое фото для опознания

26
Вот купила на рынке у бабули растеньице. :)
Думала, это один из видов хавортии, но недавно увидела фото астролобы и теперь сомневаюсь, как называть эту кроху. Растет медленно, не развесистая, в отличие от распространенных хавортий жемчугоносной и fasciata или attenuata.
Зображення

Так, может, все-таки астролоба? 8-)

27
Ау, дорогие знатоки хавортий и подобных им растений! Обратите внимание на мой вопрос, пожалуйста!

28
Точно хавортия. А какая??? Смею предположить, что tortuosa в молодости. Она и распространенная, и на фото похожа. Но "зеленые" хавортии легко гибридизируются (впрочем, как и "цветные").

29
Ну, и я сюда залезу. Этот монантес случайно не subcrassicaulis?
Вкладення
dsc1.jpg dsc1.jpg Переглянуто 4442 разів 31.06 Кіб

30
quincunx писав:И еще вот такое алоэ у меня появилось:
Зображення

Интересно, что это за вид?
Очень похоже на Aloe ferox, но - это не он :) , смахивает на Aloe broomii, но тоже не то... Это - Aloe marlotis :-D
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”