32
Совершенно непонятно:meeting:. Я его пыталась переклеить под другим именем, но оно все равно съезжает. Уву.
Всего,
Xans

33
Так что с монантесом? Может быть, у кого-нибудь в коллекции есть похожее растение? Помогите!

35
Елена, я тоже сначала думал, что muralis, но в инете на сукклуентных сайтах за надписью Monanthes muralis - столько различных фото, на которых растения вообще не похожи друг на друга! По монографии Бялта В.В. (Очиток, молодило...) пытался сравнить. Бялт пишет, что у muralis цветки 6-мерные, а у subcrassicaulis - 7-8-мерные. У моего - все цветки 7-мерные (т.е. ближе к subcrassicaulis).
Лепестки у subcrassicaulis "удлиненные треугольные, заостренные, опушенные", у muralis - "линейно-ланцетные, коротко заостренные, беловатые с красноватой главной жилкой". Жилка дейтсвительно есть, красноватая, лепестки не треугольные, все-таки ланцетные (т.е. ближе к muralis).
Чашелистики у muralis "длиной около 2 мм" на половину сросшиеся, у subcrassicaulis "около 3 мм". На моем растении чашелистики ровно 3 мм, зато сросшиеся на 1/2.
У subcrassicaulis "нектарные железки вееровидные, красноватые". У muralis "нектарные железки желтоватые". Дейтвительно желтые... :cry:
Н-да, вроде muralis, но не совсем типичный

36
Что ж тут еще добавить - при таком скрупулезном подходе и знании дела Вам вообще трудно рассказать что-либо новое :roll: :wink: . Может быть это какой-то слегка гибридный муралис - может такое быть?

37
Ой, Елена, я и не знаю гибридный он или нет. Растение попало ко мне очень давно и узнать, к сожалению, его название и происхождение у владельца я не могу. Если его ростили из семян, то конечно, - всякое могло быть

Подскажите, что за суккулент?

38
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО
Наш Новичок koluchka

Зарегистрирован: Jun 26, 2010
Сообщения: 1

Добавлено: Сб Июн 26, 2010 11:40 am Заголовок сообщения: Подскажите, что за суккулент?

писал(а): ------------------------------------------------------------------------

А вот ещё один суккулент. На листочках как будто маленькие белые бородавки
Вкладення
2.jpg 2.jpg Переглянуто 3352 разів 32.15 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 3352 разів 39.6 Кіб

Подскажите что за суккулент

39
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО

Наш Завсегдатай Saniok

Зарегистрирован: Nov 08, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Донецк
Добавлено: Сб Июн 26, 2010 2:02 pm Заголовок сообщения:

писал(а):--------------------------------------------------------------------------

Второе растение Orbea variegata
_________________
C Уважением Александр.

40
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО
Наш Завсегдатай vladrob

Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 197
Откуда: Вилково
Добавлено: Сб Июн 26, 2010 2:31 pm Заголовок сообщения:

писал(а):--------------------------------------------------------------------------

А первое-Aloe aristata.

42
Подскажите как называется это растение
Вкладення
DSC01528.JPG DSC01528.JPG Переглянуто 3121 раз 75.78 Кіб
DSC01529.JPG DSC01529.JPG Переглянуто 3121 раз 76.51 Кіб
DSC01530.JPG DSC01530.JPG Переглянуто 3121 раз 50.04 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”