Помогите пожалуйста определить

1
Уважаемые знатоки. Обращяюсь я к Вам как к признанным спецам. Этим кактусятам 2 с лишним года. Сеял я их из двух пакетиков где были разные семена разных сортов кактусов. По-моему у кактусят такого возраста, можно уже определять их сорт и название.
Буду очень благодарен если откликнитесь на мою просьбу :wink:

Зображення


Зображення


4
Не считая себя "признанным спецом", тем не менее, попытаюсь :)
2 - Ferocactus
3 - согласна с Вами, что это - Echinocereus
8 - молоденький Echinocactus grusonii
Только это не сорта. "Сорт" в кактусном деле - это культивар. :wink:
Всего,
Xans

5
Спасибо за ответ уваж. xans
Я тоже предпологал, что 8 есhinocactus grusonii. У него на макушке новые колючки розового цвета, потому не был уверен до конца что зто grusonii :)
Похож ли 3 на echinocereus parkerii. как вы думаете?
1 и 6 для меня- неизвестность. Помогите. плиз :flower:

6
sciurus писав:Я тоже предпологал, что 8 есhinocactus grusonii. У него на макушке новые колючки розового цвета, потому не был уверен до конца что зто grusonii :)
У Есhinocactus grusonii бываю розовые колючкт???? 8O 8O 8O
Всю жизнь думал, что у них должны быть ЖЕЛТЫЕ :lumped:

7
У белоколючковой формы молодые колючки могут иметь такой оттенок.

6 - что-то цереусовое.... :roll:
Всего,
Xans

8
Alexzander писав:
sciurus писав:Я тоже предпологал, что 8 есhinocactus grusonii. У него на макушке новые колючки розового цвета, потому не был уверен до конца что зто grusonii :)
У Есhinocactus grusonii бываю розовые колючкт???? 8O 8O 8O
Всю жизнь думал, что у них должны быть ЖЕЛТЫЕ :lumped:
На снимке не видно- все сливается в белое, но посмотрев на него через лупу отчетливо видны бледно розовые колючки :) Потом наверное станут желтыми.

9
Вот еще 6-го сфотографировал другим ракурсом. Теперь яснее будет. Он у меня когда пророс из семя, целы год вообще не рос, как будто остановилась вегетация. А через год махнул как на дрожжей :-D

Зображення

13
Большое cпасибо, Вам kazuin. Так и думал что это или acanthocalycium или carnegiea.
Читал, что раньше спрос семян саrnegiea был ни велик из за сложного ухода за ними. А теперь их можно найти чуть ли ни в каждом пакетике семян с розличными видами кактусов. :)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”