Угадайте-ка! :)

1
Купила весной малюсенькое растение, которое у меня моментально выросло раз в пять (отросли ненормально удлиненные листья) и побледнело при этом. Ну, это оказалось от нехватки прямого солнца, хотя и стояло оно на южном окне у стекла. Я порылась в Инете и нашла-таки, что это за вид! Оказалось, растет высоко в горах на голых скалах, пьет разве что туман, а солнце там самое жгучее...
Я выставила его на крыльцо нашего отдела, под открытое крымское небо на солнцепек и жар от окружающего бетона (типа голые скалы!), пластиковый горшок вставлен в керамическое кашпо, чтоб не накалялся. Поливаю щедро, но почва, бывает, и успевает подсохнуть. Представьте, в таких нечеловеческих условиях растение за несколько недель обрело правильный рисунок, и новые листья пошли гуще, но более короткие, что тоже ближе к естественному облику. :)
Где я только зимой возьму ему столько солнца?!
Вот оно. Угадали, что это? :)
Зображення


3
Это крассула :wink: . Причем во многих источниках она почему-то называется альба, хотя что в ней белого - категорически не понятно: листья не белые, рисунок на них не белый и цветки тоже совсем не белые, а насыщенно-розовые. Это растение (как и многие другие виды крассул) относится к монокарпикам - сначала активно разрастается розетка, на следующий год появляется стрелка-цветонос, достигающая очень внушительных размеров. На макушке этой стрелки распускается "шапкой" масса мелких цветков. Цветение очень продолжительное и красивое. Потом цветонос отсыхает, материнская розетка отмирает, но дает после себя массу прикорневых розеток-деток.

4
Спасибо! Угадайка оказалась несложная. :-D
Да, действительно, я его тоже определила как Crassula alba. А продавали его как "толстянку какую-то, детку".
Я, наверно, не большой знаток видового разнообразия суккулентов, но в прежние годы этот вид у нас явно не был в широком обиходе, и в книгах его нет (а у меня 4 справочника по суккулентам, причем последних лет издания!), только в сети нашла информацию и фото.
Елена, Вы сообщили не очень утешительные сведения. :) Как же так - зацвести и помереть? прям как бромелия какая-нибудь... обидно как-то... И что значит - на следующий год? :?: следующий после чего, - после начала развития растения или после достижения зрелости розетки? В природе эти растения каким-то образом дорастают до 90 см в диаметре и полметра в высоту. Тогда и цветут, что ли? :) Должно быть, на это у них не один год уходит...
Господи, сколько в этом мире красивого, интересного и непознанного еще... :wink:

5
Это растение двухлетка, как и многие другие крассулы - не расстраивайтесь :wink: . Зато потом вместо одной мамки образуется сразу несколько дочерних розеток. Агавы, кстати, тоже монокарпики, только никак не двухлетки :roll: . Вот их, действительно, жаль. Хотя и у них процесс воспроизведения после гибели одного растения только ускоряется. В природе все продумано :wink:

6
А вот интересно, какого диаметра эти крассулы достигают в комнатных условиях? Очень надеюсь, что не метрового, - знаете, вечный дефицит места...

7
Далеко не метрового :wink: . Моя в максимальном своем "размахе крыльев" достигала сантиметров 15.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”