Как их зовут?

1
Некоторые у меня уже 4года и не знаю их названия!Теперь есть время заняться ими основательно!
Подскажите пожалуйста!


Вкладення
13092008362.jpg 13092008362.jpg Переглянуто 4597 разів 43.31 Кіб
13092008385.jpg 13092008385.jpg Переглянуто 4597 разів 38.58 Кіб
13092008384.jpg 13092008384.jpg Переглянуто 4597 разів 34.91 Кіб

3
Уважаемая Alesh!
Вам подарили следующие растения:
фото 1 - нотокактус
фото2 - цереус
фото3 - эхинопсис
фото4 - маммиллярия
фото5 - алоэ.

Думаю, что именно в этом случае хорошо бы начать с пересадки растений из этой транспортной смеси и транспортных же горшков в нормальную для кактусов и суккулентов почву и более просторную посуду с последующим переводом растений на нормальный режим ухода (некоторым из них явно недостает света, а некоторым - и воды в тканях). Если пренебречь этими действиями, то проблема наименования подаренных Вам растений может отпасть сама собой на ненадобностью.
С методикой пересадки и правилами подбора смеси Вы можете ознакомиться на этом же форуме в разделе Форума "Почва" и разделе сайта "Статьи" - "Практикум".
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... wforum&f=2

http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... le&artid=9

Желаю удачи :)
Всего,
Xans

5
Небольша поправочка: №3 Гимнокалициум, а уже дальше Эхинопсис, мамиллярия, Алоэ :wink:

а по поводу первого поста:
1. Мамиллярия(сложно сказать какая)
2.Алоэ(думаю стоит посмотреть в фотогалерее что за вид, я сам в них неразбираюсь, но явно что-то распространённое)
3 гибридный Эхинопсис (ему нехватает освещения)

6
dead писав:Небольша поправочка: №3 Гимнокалициум, а уже дальше Эхинопсис, мамиллярия, Алоэ :wink:
Точно! Спасибо за уточнение. И хорст этот (если это хорст) - такой бедолага, что я его просто пропустила....Извините. :)
Всего,
Xans

7
dead писав:Небольша поправочка: №3 Гимнокалициум, а уже дальше Эхинопсис, мамиллярия, Алоэ :wink:
Спасибо, я сразу и не посмотрела... Сейчас полезла разбираться и заметила, что их 6, а не 5... :)

8
Добрый вечер! Никак не получается активно включиться! А хочется... Поэтому коротко:
1. Похож на Eriocactus warrassii, очень маловероятно, не еще напоминает leninghausii. В данном случае, пусть подрастет, тогда одно из двух ему подойдет.
2 Мне кажется, что это Рilosocereus, с видом же - трудновато будет.
3. Или horstii (если после лечения кожица будет блестеть и лосниться), или buenekeri (если бархатисто-матовая).
4. Echinopsis subdenudata. Воззможно, гибрид на его основе.
5. А это действительно интересно. Если колючки в плоскости, слегка перистые, с чуть розоватыми кончиками, а белые цветы относительно крупные - очень напоминает Mammillaria schwartzii v. albilanata, ту, что без центральной колючки. Если же цветы мельче, веночком, а ЦК просто обломали, то возможно, просто zeilmaniana.
А по поводу маммиллярии в начале темы - насколько можно увидеть, напоминает что-то из подобных Mammillaria nejapensis или praelii.
С уважением - KazuIN

Спасибо!

9
Спасибо, kazuin и Вам за помощь! Потихоньку осваиваю эту сложную науку о кактусах, надеюсь, когда-нибудь зацветут, тогда можно будет точно понять и виды!;)1
Может еще подскажите как лечить №3 Гимнокалициум, понимаю, что не та тема, или пошлите меня ссылкой где поискать, очень хочется, чтобы он выжил :'(1

10
Для начала нужно пересадить растения в нормальный грунт, предварительно отмыв корни от того, в котором кактусы находятся сейчас. Еще не так поздно и растения успеют укорениться еще в этом году.
Одновременно с промывкой корневой системы нужно проверить не присутствуют ли на корнях вредители - сидящие в белых хлопьях маленькие 1-3 мм белые червячки. Уже само наличие белых, плохо смачивающихся хлопьев на корнях говорит о присутствии корневого червеца. Простейший способ борьбы - горячая корневая ванна.
После промывки корневой системмы ее нужно просушить на весу в течении нескольких дней. Если растение посадить сразу же то риск загнивания увеличивается.
После того как растение будет послажено его нужно поставить в теплое светлое место но не под прямые солнечные лучи. Наличие нижнего подогрева ускоряет процесс укоренения но не есть обязательным условием... Так же ускоряет процесс укоренения ежедневное опрыскивание растений водой.
После того как кактусы обзаведутся новой корневой системой они начнут приобретать естественный вид :)

11
Спасибо за оперативный ответ, уже сделала не правильно, корни не промыла, пошла исправлять! :oops: Спасибо! :)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”