2
Как мне показалось, второй:
Eriocactus magnificus F.Ritter, 1966
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

3
Первый скорее всего Mammillaria candida;
Второй согласен с VVS;
Третий возможно Mammillaria geminispina или типа того.
С уважением Rigum

4
Кандида приземистая и колючки жесткие, а у вида на фото колючки явно мягкие. Может, шварции крупная?
Всего,
Xans

5
VVS писав:Как мне показалось, второй:
Eriocactus magnificus F.Ritter, 1966
я более склоняюсь к тому, что это Uebelmannia flavispina, т.к. отцветшие цветы по размеру очень малы для Parodia magnifica и колючки очень прямые как щёточка. Моя Parodia magnifica на фото не слишком похожа на него.
Вкладення
Parodia magnifica S4020213.JPG Parodia magnifica Переглянуто 5631 раз 67.74 Кіб

7
NatItalia писав:
я более склоняюсь к тому, что это Uebelmannia flavispina, т.к. отцветшие цветы по размеру очень малы для Parodia magnifica и колючки очень прямые как щёточка.
Тоже склоняюсь к юбельманнии. Колючки на фото указывают на нее.
Всего,
Xans

10
такая крупная юбельмания на своих корнях - обычное дело :roll:
Да и колючки, как заметила xans для юбельмании характерны :roll:

12
Уважаемая NatItalia!

Я что-то тоже уже не уверен в своём предположении по №2, что это Eriocactus magnificus F.Ritter, 1966.

Возможно, правы те, кто предположил что это Uebelmannia pectinifera subsp.flavispina (Buining & Brederoo 1973) P.J.Braun & Esteves 1995


Вот описание Uebelmannia pectinifera subsp.flavispina:

относится к подроду Leopoldohorstia

- Стебель: Стебель светло-зеленый до зеленого с беловатыми точками (по Ф.Риттеру - стебель светло-серо-зеленый). Высота - до 35-50 см, ширина - до 4-11 см.
- Форма стебля: шаровидный, позднее коротко-цилиндрический
- Ареолы: 0,1-0,15 см диаметром с серо-белым опушением, у молодых растений удалены друг от друга на 0,2-0,3 см.
- Резервуары: выражены не отчетливо;
- Ребра: 18-26 (до 29 у цветущих)
- Колючки: 2-5, 0,5-1 см длиной. Желтая гребенчатая колючка, позднее сереет. (по Ф.Риттеру: Около 7-10 радиальных и 1, редко 2, центральных. Окраска колючек молодых растений светло-желтая до светло-коричневой, у взрослых растений длина отдельных колючек достигает 3 см, окраска от желто-коричневой до черной, затем - серая)
- Цветок: светло-желтой окраски, диаметр до 0,7 см, длина 1,4-1,8 см. Тычиночные нити желтые, пыльники кремово-желтые. Столбик пестика около 1 см длиной, бледно-кремовый, лопастей рыльца около шести (по Ф.Риттеру - около трех), светло-кремовые, 0,1 см длиной
Цветки: маленькие, околоцветник воронковидно-трубчатый, более-менее скрыты на верхушке.
- Корни: расположены поверхностно, сильно разветвлённые;
- Плоды: большие до 2 см длиной и 0,8 см диаметром (по Ф.Риттеру - 1 см длиной и 0,5 см диаметром), блестящие, кроваво-красные, ягодообразные, в процессе созревания увеличиваются.
- Семена: большие, 0,15 см длиной (по Ф.Риттеру - 0,2 см длиной), семенная кожура гладкая
- Проростки: удлиненные

Виды:
- Uebelmannia pectinifera subsp.flavispina (Buining & Brederoo 1973) P.J.Braun & Esteves 1995 = HU361,
- Uebelmannia pectinifera subsp.flavispina var.longispina = HU856

Вам решат, NatItalia!
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

13
VVS писав:Уважаемая NatItalia!


Виды:
- Uebelmannia pectinifera subsp.flavispina (Buining & Brederoo 1973) P.J.Braun & Esteves 1995 = HU361,
- Uebelmannia pectinifera subsp.flavispina var.longispina = HU856

Вам решат, NatItalia!
Благодарствую за подробный ответ! Этикетка уже готова :-D

14
этой маммиллярии. цветы в диаметре почти 1,5см.
Вкладення
P1000388.jpg P1000388.jpg Переглянуто 4136 разів 70.55 Кіб
P1000381.jpg P1000381.jpg Переглянуто 4136 разів 58.3 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”