31
СПАСИБО, Миша!

Пахиподиум и ц. радиканс - точно они. Церопега эта цвела у меня уже однажды так же, как на фото, только я этого не запечатлела :roll: . Поэтому с ней и с другими церопегами буду ждать цветков - их иначе не опознать 8O


32
В архиве нашего сайта есть масса замечательных фото Алексея Перегудова (Москва), сделанных им в поездке на Мадагаскар зимой 2007 года и любезно предоставленных в наше распоряжение. Если бы мы коллективно постарались опознать растения, представленные на этих фото, они могли бы послужить прекрасным материалом для иллюстраций.

Давайте попробуем :wink: !

Итак, первые фото: пара традесканций и пахиподиум (по-моему это один вид пахиподиума) :roll:
Вкладення
DSC_4567.JPG DSC_4567.JPG Переглянуто 4238 разів 262.95 Кіб
DSC_4585.JPG DSC_4585.JPG Переглянуто 4238 разів 227.66 Кіб
DSC_4538.JPG DSC_4538.JPG Переглянуто 4238 разів 280.16 Кіб
DSC_4529.JPG DSC_4529.JPG Переглянуто 4238 разів 238.22 Кіб

34
А зачем гадать? Спросить у Норенко - он все расскажет, ведь видел эту красоту своими глазами.
Существует много переходных форм от типичного растения (к примеру Бревикале) к крайне ракикальным проявлениям, и нам (в большей части не специалистам) будет трудно разобраться с растениями, произрастающими на разных местах и имеющие некоторые отличия по внешнему виду, но имеющие одно название по классификации или наоборот.
С уважением Rigum

35
Вот только не совсем понятно, какое отношение американская традесканция имеет к флоре Мадагаскара :roll:
Предлагаю подписывать "интродуцент" или "местная флора", чтобы всех не путать. А то ведь именно так потом и получается, что "кактусы растут в Африке" 8O

36
нет, кактусы растут только в Австралии, под чутким руководством голландских садоводов. Потом их перевозят на просторы южной и северной Америки, где высаживают в самых неожиданных местах.

По теме: возможно традесканцию завезли гораздо ранее и она успешно распространилась? нетронутых человеком мест на земле почти не осталось...

37
Спасибо за определение и комментарии :-D .
Отвечаю Юре! Норик в Черкассах и без компа, а мы и фото здесь :-? !
Кроме того, одна голова хорошо, а много, хоть и не красиво, но надежнее :wink: !
Поэтому выкладываю следующие фото эуфорбий. Норик на фото для масштаба, т.к. определяемые растения похожи, а размеры у них сильно разные 8O .
Вкладення
DSC_4530.JPG DSC_4530.JPG Переглянуто 4137 разів 234.89 Кіб
DSC_4542.JPG DSC_4542.JPG Переглянуто 4137 разів 222.96 Кіб

39
Спасибо Ире!
Пользуясь случаем - еще одна эуфорбия :roll:
Вкладення
Euphorbia 1.JPG Euphorbia 1.JPG Переглянуто 3937 разів 53.28 Кіб
Euphorbia.JPG Euphorbia.JPG Переглянуто 3937 разів 198.42 Кіб

41
Лена! Помочь в определении не могу (по своему незнанию или невежеству), а в гости приглашаю, вместе со своими растениями (или без оных),- и там (или тут), в "тесной комапании" думаю сможем определить кто есть кто... :gossip: :sns: :whistling:
С уважением Rigum

42
Юрочка, я ни капли не сомневаюсь, что нам с тобой всегда найдется о чем поговорить - и совсем не обязательно, что это будет тема о кактусах :wink: . За приглашение СПАСИБО! Но пока нам желательно все же разбираться с неподписанными растениями, а таковых масса. Поэтому я буду периодически обращаться в эту ветку :-D

44
Это у вас не алоэ. Это растение из семейства бромелиевых, родственник ананаса. Вид точно не скажу. Цвело?
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”