Какая это крассула и она ли это???

1
три дня назад знакомая принесла отросточки растения, уверяла что это пеперомия. Я сразу усомнилась, а вот сегодня нашла очень похожее фото и, как я и подозревала очень похоже что это суккулент, а именно Crassula sarmentosa var.variegata. Скажите я права или нет.
Я поставила на укоренение их во влажный вермикулит и накрыла банкой. Может не следовало так делать. Как мне теперь поступить? Может вынуть и поставить в сухой, суккуленты ведь несколько дней после посадки поливать нельзя. Подскажите, знатоки, пожалуйста!!!!
Вот мои отросточки,


Вкладення
цветок.jpg цветок.jpg Переглянуто 2238 разів 40.34 Кіб

2
Да, это пестролистная Crassula sarmentosa.
не применяйте название Crassula sarmentosa var.variegata. К сожалению, многие любители и профессионалы ранее к любому пестролистному растению добавляли "var.variegata", что не верно. так как большинство пестролистных и пестростебельных растений - это культивары, то они должны быть описаны и обнародованы согласно требованиям Международного кодекса номенклатуры культивируемых растений.
То есть, у Вашего растения должно быть сортовое название и оно есть:
Crassula sarmentosa 'Comet'.

Черенки этого растения легко укореняются в любом субстрате и даже в воде.

3
Aktis, спасибо большое за ответ, по этому растению очень мало информации, не подсскажете, укореню я его под банкой во влажном вермикулите или поменять условия и еще вопрос: Содержание такое же как у остальных крассул? Я имею в виду полив летом и холодную сухую зимовку?

4
Не знаю, я не применяю банки, так как в теплице достаточно влажности. Думаю, что в слегка влажном вермикулите черенки укоренятся. Я вообще срезаю эти черенки и бросаю в сухую плошку, через определённое время появятся корешки. Правда стебель немного искривляется по отношению к освещению, но это поправимо.
Эта крассула проста в содержании. В зимний период желательно иногда поливать, иначе она засохнет: листья не обладают повышенной возозапасающей тканью, как у других крассул.
при хорошем освещении края листьев имеют более насыщенный оттенок.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”