2
Миниатюрные насколько ?(размер горшка хотя бы указажите в котором растение планируете держать)
Если скачаете книгу Пилбима "Маммиллярии" сможете сами выбрать какие растения Вам подойдут. Ссылка есть на кактуславе здесь http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,57446,page=5 и перевод на русский (помоему без фоток) здесь http://cactuslove.ru/books.php.
Я бы отметила такие виды (всегда желанные в коллекции) : крупноцветковые - saboae ( ssp. roczekii, haudeana, goldii),hernandezii, theresae,theresae v.albiflora
беленькие- humboldtii, herrerae, herrerae v. albiflora, sanchez-mejoradae, stella-de-tacubaya, lasiacantha,gasseriana ,roemeri, duwei.
И на любителя -baumii,giselae, glassii, tepexicensis, tezontle, chica, solisioides.
Хороший сайт по мамкам и фото здесь http://www.mammillarias.net/.
Удачи!

3
Ой, совсем забыла про мамку luethyi , ее сейчас можно купить даже на собственных корнях (не привитую).
Мне еще нравятся Mamm.schumannii var.globosa(Bartschella)- в отличии от типовой schumannii не ветвится и имеет уплощенно-шаровидное тело,цветки крупные как у типового растения, и mamm.hutchisoniana sub.louisae, имеет крупные беловатые цветки,в отличии от типовой hutchisoniana практически не ветвится и имеет более короткое тело.
Хорошая статья про маммиллярии есть у Светланы Луневой(печаталась во всех русскоязычных кактусных журналах ).Прочитать можно здесь http://avflower.com/articles/2006/snowballs.php. :wink:

5
Мда, видно места у Вас совсем мало... :(
Тогда список сократим и отметим, что ниже перечисленные растения должны быть корнеспособными :
saboae ( ssp. roczekii, haudeana, goldii) однако надо помнить что эти виды любят разрастаться в колонии и не ''перекармливать" их, неохотно ветвится goldii, ее можно приобретать однозначно) , theresae и theresae v.albiflora ( по описанию диаметр до 2.5 см,деткуются,но жесткое содержание обеспечит компактность лет на 10 я думаю), однозначно подойдут hernandezii( по описанию диаметр до 4,5 см,но в маленьком горшке она так сильно не вырастет), sanchez-mejoradae, tepexicensis (по описанию диаметр до 2,5 см, за три года мои растения не привысили диаметра 1 см.),roemeri, tezontle, herrerae v. albiflora меньше типового(типовое растение herrerae до 3,5 см), mamm.yaguensis ( thornberi sub. yaguensis)- диаметр до 1 см,обильно деткуется .
Кстати , подойдет и mamm.pectinifera очень прекрасная и многими любимая (у меня она под названием Solisia (Pelecyphora) pectinata).
Вот пожалуй и все для таких жестких рамок...ну еще банальные prolifera и vetula sub.gracilis и симпатичная vetula ssp gracilis 'Arizona Snowcap' , которые обильно деткуются и разрастаются, но их можно безболезненно прорежать и подращивать новые растения из деток.
Теоретически, придерживаясь принципа , чем меньше горшок тем меньше растение, можно и mamm.lasiacantha попробовать содержать,за 5 лет у меня корнеспособные цветущие растения всего 1.7-2 см. в диаметре.Еще раз удачи!

7
А я еще бы посоветовала M. schiedeana. Мои сеянцы зацвели уже в 2-хлетнем возрасте, размером были менее 1 см, да и сейчас не больше 2,5 см. Очень милые маммилляшки : симпатичные, цветут все лето, да и уход за ними попроще, чем за вышеперечисленными маммилляриями.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”