3
значит всё таки ferocactus, правда я сначала думал что это ferocactus macrodiscus. Большое спасибо за опознание!
Несколько вопросов (в энциколопедии не нашел):
1) Какая почва ему нужна?
2) Открытое солнце и свежий воздух для него это нормально или нужно притенять?
3) Хватит ли ему в этом году того горшка в котором он сфотографирован?

4
1. Почва с добавкой 30% крупного песка
2. Солнце и свежий воздух феры любят. Один из моих стоит безо всякого укрытия с 20 апреля, в мае были заморозки.
3. Посуду можно и побольше.
Вкладення
Ferocactus latispinus_5.09.jpg Ferocactus latispinus_5.09.jpg Переглянуто 5965 разів 80.89 Кіб

5
ZloyFritz писав:
2) Открытое солнце и свежий воздух для него это нормально или нужно притенять?
Поправка. Хорошо переносят открытое солнце только взрослые ферокактусы (как на фото Navajo). Если поставите Вашего малыша на открытое солнце - просто сгорит. Так что все - в меру.
Большая посуда позволит хорошо развиваться корневой системе, а где хорошие корешки - и вершки себя покажут :wink:
Всего,
Xans

6
Спасибо за ответы.
Помогите опознать вот эти растения:
1)
Зображення

2)
Зображення

3)
Зображення

4)
Зображення

5)
Зображення

6)
Зображення

7)
Зображення

8)
Зображення

Некоторые кактусы в плохом состоянии потому что пять лет за ними ухаживала мама "своими методами". Часть кактусов просто погибла (особенно жалко cefalocereus senilis который у меня до того 3 года был). Некоторые подарены. Выжили самые стойкие. Ну и пару штук я два месяца назад купил.
Капельки на кактусах - вода, перед фотографированием опрыскивал.

7
На четвертом снимке впереди - Mammillaria wildii, справа - эхинопсис. До вида такие эхинопсисы обычно определять не пытаются, ибо их происхождение - тайна покрытая мрякой :)

Снимки очень нерезкие, хорошо бы более четкие.

8
Насчет mammilaria wildii я знал :). Эхинопсисы на 4ом снимке разные, тот что слева цвёл даже. Хотя они действительно "бабушкины". На втором снимке одинаковые растения, левый кактус выкупан в марганцовке (опять же в моё отсутствие) - поэтому такой. Маммилярия на пятом снимке тоже цвела розовыми цветками она у меня 6 лет, а вообще она - "голландец". На седьмом снимке внизу слева - детка от эхинопсиса на что в центре снимка №6, вверху на снимке №7 живучий кактус, тоже голландец, пока был у мамы поностью пожелтел, сейчас снова начал рости с верхушки, причём не деткой.
За качество фото извиняюсь, кроме телефона под рукой ничего нет.

10
А цилиндропунция так и должна ветвится на верхушке? Ко мне принесли её - был только центральный стебель.
Опознание остальных тоже актуально.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

11
Цилиндропунция просто обязана ветвиться. То, что Ваша еще не ветвилась, наверное, даже ненормально. Возможно, ей мало света.
Другой вопрос, что на фото я ветвления не заметила (хотя чем черт не шутит :)). То, что Вы видите, это рудиментарные листики, которые появляются на молодых побегах опунций и иже с ними. Потом они опадают.

12
Определение остальных растений еще актуально. В скором времени выложу более чёткие фотографии.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

13
Насчет фото "1"
Helianthocereus pseudocandicans Backeb. 1966
Melocactus neomontanus Heek & Hovens 1984

Наткнулся на фотки на cactuslove.ru - мой на них похож почти как две капли воды. Может это быть одно и то же растение только названное по-разному?
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

14
На снимке 1 молодой Trichocereus candicans = Helianthocereus pseudocandicans Backeb.(это сейчас одно и то же по разным классификациям) процентов на 90, но вряд ли мелокактус. Старайтесь делать четкие фотографии - будет намного проще их определять. Кроме фотографии полезно читать описание растения. Часто растение выглядит вроде бы похоже, а прочитав описание выясняешь, что у него какие-то колючки длиннее, каких-то радиальных меньше, да и цветок совсем иначе устроен.
Дерзайте! :)
Почему такая путаница с названиями - прочитайте статью про систематику здесь же на сайте :wink:

15
На фото 2 скорей всего Espostoa lanata, 3 - Pilosocereus azureus, но на счет 3 - не особо уверен. Нужно четкую фотографию ареол с колючками, желательно с линеечкой рядом для масштаба.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”