31
Спасибо, Леночка , но у меня была версия , что это M. microcarpa или M.grahamii . Хотя сейчас эти названия вроде синонимы.


32
Ирина, вряд ли это грэми - у нее центральные колючки прямые, а у Вашего растения - крючковидные.
Я бы сказала, что это типичная M.sheldonii.
Всего,
Xans

33
Нет , Оксана , это все что угодно только не M.sheldonii . У меня три штуки M.sheldonii и это недоразумение , поставила растения рядом сравнила - не похоже . Приобреталась эта мамка как M. dioica маленьким сеянчиком , ну что выросло то выросло , буду любить , холить и лелеять чей-то неудачный эксперимент. Другого варианта нет.

34
Что ж, может, и диоика - тоже неплохой вариант.
Вот моя диоика - отличается цветок (посев 2004, источник семян - Червинко)
Всего,
Xans
Вкладення
MAMMILLARIA DIOICA1.JPG MAMMILLARIA DIOICA1.JPG Переглянуто 3109 разів 50.49 Кіб

35
Все правильно , Оксана, ваше растение типичная M. dioica с белыми цветками и красноватой полоской , а вот информацию о розовоцветковой M. dioica я нигде не нашла.

36
Lira
Судя по цветам похожа Ваша мамка на booli, но ведь есть и розовоцветная diolica - например SB1602 или SB1692.
С уважением Rigum

38
Большое спасибо! Rigum убедили напишу розовоцветная Mam.diolica.

vadick999
1. Mam. duwei.
2. Mam. perezdelarosae.
3. Mam. pondii.
4. Lobivia ferox. (предположительно)

40
4 - точно не лобивия ферокс. Ферокс выглядит совсем иначе.
Всего,
Xans

41
Спасибо за определение мамок!! 4 не ферокс точно. Этот кактус я купил пару лет назад в Никитском бот. саду, мне его отрекомендовали как Pyrrhocactus bulbocalyx

43
mam. bombicina и mam. peresdelarosae из одной группы и имеют общее сходство, а различие у бомбицины светлые центральные колючки, у пересделяросы черные.

44
"Світлі" це чуть світліші ніж ті що на фото? Не білі і не сірі? Бо у мене на бомбіцині не такі вже темні як на цій, але і не зовсім вже й біло-сірі. Ще у моєї бомбіцини крім загнутої центральної колючки є ще й дві центральні не загнуті, які чуть коротші.

45
Вот классическая бомбицина: http://www.mammillarias.net/gallery/A_r ... CTUS_1_325
А на фото Вадима - типичная пересделяроса ссп. пересделяроса. Вот пример:
http://www.mammillarias.net/gallery/PQR ... zdelarosae
Сравните.

А еще есть ссп. андерсониана (с прямыми колючками) - это вообще отпад. Только моя маленькая, и еще не цвела. А у кого-то уже цвела? Покажите фото, если у кого есть.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”