Подскажите как его зовут и что с ним происходит?

1
Подскажите что это за суккулент. обыскался, но не как не могу понять кто он.
и у него с одной стороны начали сохнут и морщиниться листья. Подскажите почему? есть подозрение что из-за попадания прямых солнечных лучей. прав ли я?


Вкладення
sukkul2.jpg sukkul2.jpg Переглянуто 4148 разів 83.01 Кіб
sukkul.jpg sukkul.jpg Переглянуто 4148 разів 90.02 Кіб

2
Если не ошибаюсь, это Echeveria pulidonis.
от солнечных лучей такого не может быть, эчеверии хорошо переносят солнце.
Мне кажется, что это от перелива. Как часто вы её поливаете?

3
frankish писав:Если не ошибаюсь, это Echeveria pulidonis.
от солнечных лучей такого не может быть, эчеверии хорошо переносят солнце.
Мне кажется, что это от перелива. Как часто вы её поливаете?
Этот суккулент попал ко мне буквально неделю назад. один раз его полили и поставили на подоконник с прямыми солнечными лучами и листы со стороны солнца и стали морщиться и высушиваться...
Как мне его спасти?

по поводу имени, то очень похоже на Echeveria pulidonis. Скорее всего Вы правы. Спасибо за определение. когда сам искал, то мне почему то показалось что Эчеверии бесстебельные а у моего явный стебель.

4
Скорее всего ожоги от солнца. Просто разместите растение в менее освещенном месте (рассеянный свет).
Да , большинство суккулентов не испугаешь солнышком, но если Ваша красавица раньше жила в полуподвале, то переезд в пентхаус вполне мог загнать ее в шоковое состояние. Ожоги от солнца. Не переживайте - привыкнет :wink:
Ariocarpus - forever !

5
kaktuss72 писав: Да , большинство суккулентов не испугаешь солнышком, но если Ваша красавица раньше жила в полуподвале, то переезд в пентхаус вполне мог загнать ее в шоковое состояние. Ожоги от солнца. Не переживайте - привыкнет :wink:
Так подскажите пожалуйста, листья которые обгорели уже потеряны? отпадут или могут выжить? что делать посоветуете?

6
Нет, ребята, это не ожоги (это было бы слишком просто :evil:) - вынуждена вас всех огорчить - это грибковое заболевание. У меня уже несколько раз эхеверии вели себя подобным образом. Все лето растут, цветут, а к концу сезона начинают вот так портиться. Но выход есть :wink: . Стоит обработать растения фундазолом и новые листья растут уже без всякой гадости. Порченные, конечно, надо удалить, причем прямо сейчас.
Удачи!

PS. Попутно хочу очередной раз убедительно "посоветовать" вставлять фото меньших размеров 8-)

7
К слову, ещё раз по поводу солнца, у меня эта эчеверия стоит на открытом прямом солнце. Никаких ожогов, только цвет набрала.

8
frankish писав:Если не ошибаюсь, это Echeveria pulidonis.
от солнечных лучей такого не может быть, эчеверии хорошо переносят солнце.
Полазил в инете, посмотрел фото Echeveria pulidonis и мне кажется что это не она... у моей ярко выражен стебель, а на фотках только большие розетки а стебля не видно совсем? Как считаете? Может какая другая Эчеверия?

9
от недостатка света и по другим причинам может сильно вытягиваться.
Когда я свою купила, она тоже была почти без стебля, но со временем вытянулась. Так что не сомневайтесь, она. У этой эчиверии характерная красная кайма по краю листа. Завтра выложу фото своей, сравните.

10
frankish писав:от недостатка света и по другим причинам может сильно вытягиваться.
Когда я свою купила, она тоже была почти без стебля, но со временем вытянулась. Так что не сомневайтесь, она. У этой эчиверии характерная красная кайма по краю листа. Завтра выложу фото своей, сравните.
Спасибо, было бы очень интересно посмотреть!

13
Подскажите, что это за суккулент и что у него с листочками.
Вредителей нет (проверила).
Можно ли его обрезать ? Высоковат он для моего балкона.
Вкладення
P9283204s.jpg P9283204s.jpg Переглянуто 3729 разів 67.5 Кіб
P9283201s.jpg P9283201s.jpg Переглянуто 3729 разів 71.65 Кіб
P9283200s.jpg P9283200s.jpg Переглянуто 3729 разів 96.32 Кіб

14
Похож на молочай блестящий/Euphorbia splendens/ или Euphorbia milii.Если это так,то резать можно без проблем, с помощью обрезки его формируют.

15
Спасибо за попытку помочь , но это растение не Euphorbia milii.
У растения очень жесткие листья как-будто каменные сверху блестящие , а снизу - матовые и отделить их от ствола проблематично.

Какие будут еще варианты ?
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”