16
Elenacactus писав:Саша, Оксана Руденко и есть Хans (для тех, кто еще этого не знает :roll: 8O :wink: ).
Извините, не знал. :oops:
А с переводами и всем остальным готов оказать посильную помощь.


24
xans писав:Ну... :roll: уж если в ботсадах гибриды плодят....сомнительно как-то.
ну не знаю даже :book: ... просто у меня 2 растения Maih. glomerata из разных источников. они вроде похожи
на верхний дальний членик на вашем фото,
но "бумажных" колючек на нем мало, вернее практически нет.
Может, конечно, юные еще (лет 5) :)

25
Так я его получила как мандрагору, не как гломерату.
И бумажных колючек на нем не было. Выглядело оно довольно уныло, пока я не перевезла все растюхи на дачу. Там оно получило уйму солнца, и начало развивать такие вот бумажистые колючки.
Всего,
Xans

26
У мандрагоры колючки еле заметные и характерный голубоватый цвет эпидермиса. А glomerata - вид очень полиморфный, хотя поручиться, что это именно он я не могу.
Зная как обстоят дела с определением видов в наших ботсадах, я бы не стал полагаться на авторитет их зарубежных коллег. Этикетки теряются, потом новый человек определяет растение посвоему. Если оно расло не в лучших условиях и не давало центральную колючку - вполне могло показаться похожим на мандрагору, особенно если раньше этот человек с мандрагорой не был знаком.

Подскажите, пожалуйста

27
Купили в магазине вот эти кактусы, а что за виды - не знаем (есть предположения, но без уверенности). Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
1. ?Pilosocereus sp.
Зображення
2. ?Espostoa lanata
Зображення
Зображення
3. Astrophytum ?ornatum
Зображення
4. ??
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”